Собираюсь подать документы на получения внж, граждонин рб, супруга гражданка рф, проживаем у её родителей, какое нужно подтверждение жилплощади?

, Александр, г. Москва

Если проживаете у родителей супруги, для ВНЖ нужно подтвердить право пользования жильем. Основной вариант — нотариальное согласие собственника (родителей) на ваше проживание. К нему приложите копию их паспорта и документа о праве собственности на квартиру.

Если зарегистрируетесь в этой квартире по месту жительства супруги, это также подтвердит жилье. Учтите, что с 25 января 2025 года для ВНЖ по браку нужно либо состоять в браке не менее 3 лет, либо иметь общего ребенка. Подавать заявление нужно в МВД по месту жительства супруги. Список документов уточняйте в подразделении, так как возможны региональные отличия .

По закону для ВНЖ нужно просто подтвердить, что у вас есть где жить в России. Согласия всех собственников не нужно, достаточно одного документа, дающего право пользования жильём.

Проще всего оформить договор найма (аренды) жилья на любой срок, можно даже краткосрочный. Другой вариант подойдёт, если собственник не против вашего проживания без аренды: тогда он может оформить согласие на ваше проживание у нотариуса.

Также можно подать уведомление о регистрации по месту пребывания через Госуслуги, если у собственника там есть учётная запись — это заменит бумажное согласие.

Имейте в виду, что с 25 января 2025 года для ВНЖ по браку нужно либо иметь общего ребёнка, либо прожить в браке не менее трёх лет.