Смогу ли я доказать факт совместного проживания с мужем погибшим на сво?

Смогу ли я доказать факт совместного проживания с мужем погибшим на сво? 1999 года мы вместе, у нас общий ребёнок, в 2009 году мы расписались, но 2020 году мы развелись, но на тот момент это было нужно. У нас были большие долги. И чтобы нас с сыном не беспокоили муж предложил нам развестись, мы не подавали на алименты, не раздел имущество, просто развелись. В 2007 году мы купили квартиру и все в ней прописаны по сих пор. Сыну 20 лет.

, Клиент, г. Самара

Да, вы сможете доказать факт совместного проживания с мужем, погибшим на СВО, несмотря на формальный развод, если соберёте убедительный пакет доказательств.

Суды в России (особенно в делах о выплатах супругам военнослужащих) учитывают реальные семейные отношения, а не только штамп в паспорте. Ваши обстоятельства — долгая совместная жизнь, общий ребёнок, квартира и отсутствие раздела имущества — сильно играют в вашу пользу.

Прописка и состав семьи: Все прописаны в одной квартире с 2007 года — это ключевое подтверждение. Запросите справку о составе семьи в МФЦ или ЖЭУ, она официально фиксирует совместное проживание.
Общий ребёнок: Сын 20 лет, рождён в браке (до развода), что подтверждает семейные связи. Свидетельство о рождении — сильный аргумент.
Отсутствие раздела имущества и алиментов: Развод был «техническим» для долгов, без претензий — суд увидит, что вы продолжали вести общее хозяйство. Квартира 2007 года считается совместно нажитой, права на неё сохраняются.
Свидетельские показания соседей, друзей, коллег о вашем совместном быте после 2020 года.
Фотографии, видео, переписка, квитанции за коммуналку, общие праздники или поездки.
Акт обследования условий проживания от органов опеки (если нужно).
Порядок действий
Обратитесь в суд с иском об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства (по месту жительства или по ст. 264 ГПК РФ). Это даст право на выплаты по СВО (пенсии, пособия).

Да, вы можете попытаться установить факт совместного проживания с погибшим участником СВО через суд, но для этого необходимо соблюдение ряда условий, предусмотренных законодательством. С 31 июля 2025 года действует Федеральный закон №317-ФЗ, который позволяет гражданским супругам погибших военнослужащих подтвердить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства в судебном порядке.

Условия для установления факта
Для положительного решения суда необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

Совместное проживание и ведение общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы или призыва на военную службу (в том числе по мобилизации).
Продолжительность совместного проживания — не менее трёх лет. Если у пары есть общий несовершеннолетний ребёнок, требующийся срок сокращается до одного года.
Наличие общего несовершеннолетнего ребёнка. В вашей ситуации сын уже достиг 20 лет, поэтому это условие не выполняется.
Важные ограничения:

не допускается установление этого факта между близкими родственниками;
если на момент гибели кто-либо из пары состоял в официальном браке с другим человеком, суд откажет в удовлетворении заявления.
Доказательства
Суд рассматривает такие дела в порядке особого производства. Ключевую роль играют убедительные и разнообразные доказательства, которые должны свидетельствовать о ведении устойчивого совместного быта и хозяйства.

Здравствуйте! Вы можете доказать факт совместного проживания с вашим мужем, несмотря на развод, поскольку вы проживали вместе с 1999 года и у вас есть общий ребёнок. Наличие общего имущества (квартиры) и прописка вашей семьи также подтверждают вашу связь. Для этого вам потребуются документы, подтверждающие ваше совместное проживание, такие как выписки из домовой книги, документы о покупке квартиры и свидетельство о рождении сына. С учетом того, что у вас есть общий ребёнок и вы на протяжении многих лет поддерживали совместное хозяйство, вы имеете право на наследственные права, особенно если ваш муж погиб на СВО. Это может включать право на получение компенсаций и доли в наследстве. Если возникнут трудности с доказыванием вашего совместного проживания или прав на наследство, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет собрать необходимые доказательства и оформить заявления.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте!

Обратите внимание, что даже при установлении факта совместного проживания вы НЕ сможете получить федеральные выплаты за погибшего.

К тому же, по действующим правилам факт совместного проживания устанавливается только при наличии детей до 18 лет.