8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение взаимозачета

Добрый день! Подскажите, как документально правильно оформить взаимозачет между продавцом (ИП) и покупателем (физ.лицо) в случае, когда продавец из-за несвоевременного изготовления мебели должен большую неустойку. Эту сумму он готов компенсировать изготовлением дивана. Можно ли оформить между продавцом и покупателем соглашение о взаимозачете?

04 июля 2014, 18:44, Алена, г. Екатеринбург
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Вот ссылка на ст. 410 ГК РФ

В соответствии со сложившимися обычаями делового оборота, договоренность о зачете оформляется двухсторонним соглашением о зачете встречных однородных требований.

Для зачета Вам нужен отдельный договор об изготовлении дивана, чтобы было какое обязательство прекращать зачетом.

04 июля 2014, 18:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Правомерно ли выставлена пеня на всю сумму договора, несмотря на соглашение о взаимозачетах?
Добрый день! Подрядчик просрочил выполнение работ. При этом, общая сумма договора 500 000 рублей. Стороны заключили соглашение о взаимозачетах, подрядчик остался должен заказчику 27 000 рублей. В соглашении есть пункт о том, что подрядчик в срок 30 дней выплачивает эту сумму. Сумма не выплачена, заказчик выставил пеню исходя из суммы договора, не учитывая взаимозачеты. Это правильно? Заранее спасибо.
21 января 2020, 13:56, вопрос №2654845, Олег, г. Пенза
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как избежать подписания с застройщиком дополнительного соглашения к Договору?
Получила Свидетельство на наследство по ДДУ после смерти мамы — участника строительства с 2015 года. Срок сдачи квартиры по ДДУ июнь 2016 года. В марте 2017 началось банкротство застройщика. Перед банкротством застройщика мной было выслано Заявление о взаимозачете встречных обязательств на неуплаченную по ДДУ сумм, так как стройка не велась с сентября 2015 года. Оплатила гос. пошлину за Свидетельство о наследстве по закону на принятие прав и обязанностей по ДДУ, от суммы оплаченных застройщику средств (80%). Полностью сумма по ДДУ не оплачена, так как застройщик был в банкротстве. По Мировому соглашению достраивает объект тот же застройщик, вышедший из банкротства. Сроки сдачи перенесены по Мировому соглашению на 2019 год. РОСРЕЕСТР отказывает в регистрации измений в записи ЕГРН на наследника, ссылаясь на необходимость заключить дополнительное соглашение с застройщиком. Любое дополнительное соглашение внесет изменение в ДДУ (в части неустоек и т.д), что противоречит ГК в части наследования в неизменном виде, т.к. есть неисполнение застройщиком сроков и, соответственно, мое требование о неустойке в счет взаимозачета встречных обязательств. Суд поддерживает РОСРЕЕСТР. Фактически принуждают заключать дополнительное соглашение, что противоречит свободе волеизъявления сторон Договора. Как избежать этот юрический казус с заключение дополнительного соглашения, так как заключение доп.соглашение означает замену стороны в обязательстваз, фактически это договор цессии по смыслу и форме. Обязан ли наследник заключать доп. соглашение к ДДУ и как избежать этого правового насилия над наследниками по ДДУ? Суд первой инстанции проиграла, аппеляцию выиграла с назначением нового рассмотрения. Как строить аргументы, чтобы РОСРЕЕСТР обязать внести изменения в записи ЕГРН сведений о наследнике? Заявление в РОСРЕЕСТР подается на внесение сведений в отношении объектов недвижимости, о правах, обремении и сделках, подлежащих регистрации на основании закона и государственной регистрации.
13 октября 2019, 22:58, вопрос №2548079, Ирина, г. Наро-Фоминск
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как правильно составить соглашение о взаимозачете, без отказа от второй части просроченного срока сдачи объекта?
Добрый день. Ситуация следующая. В 2015 году заключил договор долевого участия на покупку однокомнатной квартиры. Срок сдачи объекта был указан второе полугодие 2016 года. В указанный срок объект не сдали, продлились 1 раз на пол года, затем второй раз на пол года до конца 2017 года. С продлением срока не согласился и подал в суд. Подал в суд на момент получения второго письма о продлении срока, то есть подал в суд за 9,5 месяцев просрочки. Суд частично удовлетворил мои требования. В итоге прием квартиры строительной компанией был назначен на 10 февраля 2018 (позже срока по второму письму о продлении - конец 2017). До дня осмотра квартиры мне позвонили из строительной компании и сказали что по обмерам БТИ площадь квартиры увеличилась, и мне необходимо доплатить 43 000 рублей. 10 февраля 2018 в момент осмотра квартиры, мной было определено, что планировка квартиры не соответствует чертежу к приложению договора долевого участия (планировка коридора и части комнаты была изменена). Квартиру я не принял, написал претензию что согласия на перепланировку не давал, извещен о ней не был и чтоб переделали как в приложении договора долевого участия. Они ответили что изменение в планировке могли производить без моего согласия. До сегодняшнего дня квартиру не принял. На словах договорились о взаимозачете, то есть они с меня не требуют 43 000, а я не требую их переделать квартиру в соответствии с приложением к договору долевого участия. Они прислали мне соглашения о взаимозачете и акт приемки квартиры. Вопрос следующий - Правильно ли составлено соглашения (могу ли я после его подписания обратиться в суд с требованием компенсации за вторую часть просрочки сдачи объекта). Или лучше составить соглашение о взаимозачете по другому как нибудь?
24 мая 2018, 11:11, вопрос №2003755, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как заключить государственный контракт на подачу горячей воды, если оплата будет производится по взаимозачету?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно поступить в следующей ситуации. Ситуация - Во время проверки финансового управления выяснилось, что наша организация платила двум организациям за подачу холодной воды: организации которая подает холодную воду и организации, которая подает горячую воду. В результате организация, которая подает горячую воду по соглашению взаимозачета должна нам денежную сумму, которую они списывают за предоставленную услугу. Нам нужно заключить с ними контракт на подачу горячей воды с 01 июля 2016 года на 1070,00 тыс. рублей, но фактически мы им заплатим 668,00 тыс. руб., так как у нас с ними соглашение о взаимозачете на 402,00 тыс. В государственном контракте они не могут прописать это соглашение о взаимозачете. Как с юридической точки зрения и не нарушая 44-ФЗ заключить государственный контракт на подачу горячей воды?
16 сентября 2016, 03:31, вопрос №1379199, Валентина, с. Валдгейм
1 ответ
Гражданское право
Документ о проведении взаимозачета между 4-мя и более лицами
Здравствуйте! Прошу Вас ответить на следующие 2 взаимосвязанных вопроса: Вопрос_1: Возможно ли на законных основаниях провести зачет взаимных требований между четырьмя и более лицами в одном документе (договор, соглашение, акт и т.п.)? Вопрос_2: Обязательно ли в документе о проведении взаимозачета между 4-мя и более лицами круг взаимных обязательств 4-ёх и более лиц должен замкнуться? То есть, после подписания документа о проведении взаимозачета и проведения бух. операций 4-мя и более лицами ни одно лицо, участвовавшее во взаимозачете, не будет должно, в идеале, никому из участников взаимозачета. P.S: Если у Вас есть образец документа о проведении взаимозачета или Вы знаете где его можно скачать, то, пожалуйста, вышлите мне образец или подскажите мне где его взять. В сети Интернете и информационно-правовых системах есть только максимум 3-х сторонние документы о проведении взаимозачета. Вопрос очень "скользкий", т.к. ИФНС считает, что расчеты по взаимозачету являются обратной реализацией. Заранее благодарю Вас за ответ.
21 октября 2015, 07:31, вопрос №1013593, Вячеслав Гапоненко, г. Орск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014