Не возвращают деньги за диван

Добрый День!!!!! помогите непросвещенному человеку!!!! То бишь мне.

Я купила в магазине диван. по истечении срока, оговоренного в договоре, мне его так и не привезли.я подождала еще 2 недели и написала заявление о возврате денежных средств в котором было указано что при наличии денег в магазине мы вернем вам деньги сразу, если нет, то в течении 10 раб дней. 10 раб дней прошло звоню.в ответ деньги перечисляются с другого города на наш счет и куча непонятных слов типа мы вас понимаем...бла бла...прошла еще неделя. Вобщем беспредел.

Могу ли я в этом случае расчитывать на моральную компенсацию? я деньги заняла у людей и пообещала им вернуть, т.к. была уверена что в течении 10 раб дней мне магазин вернет деньги.они подрывают мою деловую репутацию.

Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

, Екатерина Сутормина, г. Тула
Ольга Степанова
Юрист

ваши отношения регулируются законом о защите потребителей

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.Моральный вред также вы вправе заявить в суде,  ссылка на статью закона у вас в личном сообщении

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы можете обратиться в Общество по защите прав потребителей за бесплатной помощью. Они помогут написать претензию в адрес продавца, в которой укажут, что Вы расторгаете договор купли-продажи дивана в одностороннем порядке, требуете возврата денежных средств, неустойки и компенсацию морального вреда в такой-то сумме. В случае если через 10 дней продавец не удовлетворит Вашу просьбу Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением с вышеуказанными требованиями. Неустойку Вам помогут посчитать в ОЗПП. В случае выигрыша в суде с продавца ещё взыщут штраф в пользу государства и ОЗПП, которое Вам помогало и писало претензию от Вашего имени, а также ходило в суд.