Здравствуйте, Татьяна!
Пусть муж вступает в наследство (подаёт заявление нотариусу). Машина поровну не делится, поэтому:
1. Если машина куплена в браке отца с вдовой — ½ автомобиля и так её, делится только отцовская половина. Вдове принадлежит ¾, мужу — ¼. Преимущество в получении машины у вдовы, но она обязана выплатить мужу денежную компенсацию (¼ рыночной стоимости). Если не платит — выдел доли и взыскание через суд.
2.Если машина куплена отцом до брака (или брак не зарегистрирован) — наследство делится поровну. Муж вправе требовать либо передачи машины ему (с выплатой ½ стоимости вдове), либо наоборот — свою ½ стоимости деньгами. Без соглашения — раздел в суде.
Отказываться от наследства не советую: это единственный законный рычаг получить свою долю. Если вдова категорически против, после получения свидетельства о праве на наследство нужно подавать иск о разделе наследственного имущества и выплате компенсации.
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.