Подскажите пожалуйста, мой муж вступает в наследство своего отца, и хочет чтобы машина была у него, но его вдова против, как поступить?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой муж вступает в наследство своего отца, и хочет чтобы машина была у него, но его вдова против, как поступить?

, Татьяна, г. Коломна

Здравствуйте, Татьяна!

Пусть муж вступает в наследство (подаёт заявление нотариусу). Машина поровну не делится, поэтому:

1. Если машина куплена в браке отца с вдовой — ½ автомобиля и так её, делится только отцовская половина. Вдове принадлежит ¾, мужу — ¼. Преимущество в получении машины у вдовы, но она обязана выплатить мужу денежную компенсацию (¼ рыночной стоимости). Если не платит — выдел доли и взыскание через суд.
2.Если машина куплена отцом до брака (или брак не зарегистрирован) — наследство делится поровну. Муж вправе требовать либо передачи машины ему (с выплатой ½ стоимости вдове), либо наоборот — свою ½ стоимости деньгами. Без соглашения — раздел в суде.

Отказываться от наследства не советую: это единственный законный рычаг получить свою долю. Если вдова категорически против, после получения свидетельства о праве на наследство нужно подавать иск о разделе наследственного имущества и выплате компенсации.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.