8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прекратить уголовное дело?

Мне вменяют ст 111 ч.1-ножевое ранение сожителю..хотя на самом деле я защищалась после того как он начал меня избивать..ранила его скорее по неосторожности..он после 3-х дневного прибывания в больнице ушел оттуда самовольно..сейчас я за ним ухаживаю и лечу его дома..подавать на меня заявление он не собирается..его еще никто не опрашивал..у меня несовершеннолетняя дочь от первого брака..принесла характеристику с работы положительную..что нам делать в этой ситуации..как себя вести..что ему говорить когда будут опрашивать, чтобы срок был условный? И можно ли не доводить дело до суда?

04 июля 2014, 18:15, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Во-первых никакого УД пока еще нет. Однако сотрудники медучреждений обязаны сообщать в ОВД о поступлении пострадавших с подозрением на криминал, так что рано или поздно участковый к Вам постучится.

Если сожитель не желает привлекать Вас к уголовной ответственности, то самое простое — это ему отказаться давать показания сотруднику правоохранительных органов. пусть сошлется на ст.51 Конституции РФ. При таких обстоятельствах ОВД вряд ли сможет возбудить УД.

04 июля 2014, 18:20
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Дело в том что я уже давала показания..а его вызывали..но он отказался ввиду плохого самочувствия..могут возбудить по факту?Когда все получилось..приезжала милиция и меня задерживали..опросили и отпустили под подписку..как быть в такой ситуации?

04 июля 2014, 19:04

Татьяна, не торопитесь с выводами.

Возбудить УД, когда человек еще живой — это происходит не так быстро, как в кино. Мне кажется, что у Вас брали обьяснения до возбуждения УД. И никто у Вас подписку о невыезде (как меру пресечения в процессуальном смысле) не брал. Сотрудники полиции любят заставлять писать граждан серьезно выглядящие, но юридически ничтожные документы. Например дать лист и заставить человека писать «обязательство о явке», предупредив, что теперь ему никуда нельзя уезжать...

Чтобы возбудить УД по факту нанесения телесных повреждений нужно провести если не судмедэкспертизу, то хотя бы освидетельствование. И без допроса потерпевшего вряд ли смогут возбудить УД, а тем более перевести Вас в разряд подозреваемой. Так что с вероятностью 90% в полиции еще только материал проверки.

04 июля 2014, 19:13
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Мне вменяют ст 111 ч.1-ножевое ранение сожителю… подавать на меня заявление он не собирается… его еще никто не опрашивал

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Как Вам могут что-то «вменять», если уголовное дело не возбуждено?.. Самое разумное в данной ситуации — как верно указал коллега — и Вам, и супругу отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. В этом случае доказать Вашу виновность никто не сможет.

04 июля 2014, 18:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста можно ли прекратить уголовное дело за угон автомобиля автомобиля не доводя до суда?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли прекратить уголовное дело за угон автомобиля автомобиля не доводя до суда?
31 мая 2020, 13:35, вопрос №2788291, Жаргал, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли прекратить уголовное дело, уплатив какую-то сумму в счет алиментов?
Какой срок есть у должника по алиментам для начала выплат задолженности после привлечения к административной ответственности?Как скоро могут завести уголовное дело?И можно ли прикратить уголовное дело если уплатить хоть какую-то сумму в счет алиментов?
23 января 2020, 17:28, вопрос №2658092, Юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли прекратить уголовное дело второй раз?
Здравствуйте!Можно ли прекратить уголовное дело второй раз?Семейно бытовое.Был перелом челюсти.Нихочу семью рушить вроде понял.Полиция пугает что если заберу то на меня возбудят.
28 мая 2019, 17:40, вопрос №2375322, Виктория, п. Актюбинский
1 ответ
Уголовное право
Можно ли прекратить уголовное дело по примирению сторон, если был нанесен легкий вред здоровью?
Добрый день! Повздорил со своим другом, он в в порыве ярости немного царапнул меня ножом, было много крови, вызвали скорую, ту приехали с полицией. Возбудили уголовное дело. Можно ли прекратить уголовное дело в порядке примирения сторон? СМЭ оценило как легкий вред здоровью
18 января 2017, 08:21, вопрос №1503401, Владимир, г. Новосибирск
4 ответа
Уголовное право
Можно ли прекратить уголовное дело по статье 167 ч.1 УК на основании примирения сторон?
если произошло примирение с пострадавшим по 167ч.1 ук дело возбужденно по факту ещё никого на допрос не вызывали материальный ущерб возмещён возможно ли прекратить уголовное дело потерпевший непротив
07 октября 2016, 14:48, вопрос №1400557, олег, г. Туапсе
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014