8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Залив квартиры

Здравствуйте, в середине мая мы затопили квартиру на нижнем этаже, вину свою признаем, но нам не показали ущерб, соседка только 3 июля составила акт осмотра жилого помещения, в комиссию вошли инспектор и сама соседка, без нашего присутсвия и еще кого либо.насколько это правомерно и что можно сделать в этой ситуации, предварительная сумма материального ущерба составила почти 28 тыс, для нас это немалые деньги.

04 июля 2014, 18:05, Яна,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Яна!

Возмещать ущерб придётся в любом случае, как Вы понимаете...

И тем не менее — тот факт, что осмотр ущерба был произведён в Ваше отсутствие, может служить основанием для непризнания Вами требуемой суммы.

Если с соседкой не удастся договориться полюбовно (а Вы реально оцените восстановление, может даже — предложите своими силами ремонт сделать), то придётся заказывать независимую оценку.

Иногда она бывает выше заявленной, а иногда и ниже. Это риск.

Далее — если дело дойдёт до суда, то суд взыщет с Вас ущерб в том объёме, в каком будет установлено экспертизой.

Но если сумма взыскания для Вас неподъёмна и исполнить решение суда единовременно у Вас возможности не будет, то Вы вправе попросить у суда рассрочку.

Удачи!

04 июля 2014, 18:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Изменение суммы ущерба от залива квартиры в судебном порядке
Здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста, как быть в суде: Экспертиза проведена по материалам дела, поскольку на момент натурного осмотра залитой квартиры, замеры которой экспертом не производились, уже выполнены ремонтные работы. Объем ремонтных работ, указанных в экспертизе, (при этом в экспертизе отсутствуют обоснования исходя из чего эксперт берет именно такой объем повреждений), не соответствует материалам дела: больше объема повреждений, зафиксированных в акте жилищной организации, при обследовании квартиры спустя 4 дня после залива, (расхождение: комната, коридор, прихожая), но меньше объема повреждений, указанных в отчете оценки стоимости восстановительного ремонта (не принята во внимание одна комната), проведенного спустя три месяца после залива квартиры. Других доказательств объема повреждений от залива в деле нет, в возражении на исковое заявление, ответчиком приводятся доводы о признании отчета оценки в качестве недопустимого доказательства. Денег на проведение дополнительных экспертиз у ответчика нет, т.к. находится в отпуске по уходу за ребенком, двое малолетних детей, зарплата мужа в районе 30 тыс. Вопросы: Можно просить суд об установлении ущерба на основании самостоятельного расчета исходя из работ и цен, указанных в экспертизе, с корректировкой площади (эксперт исходит из площади кухни 9,52 кв. м, как в отчете оценки, в то же время из единого жилищного документа (справка о заявителе), представленного истцом в приложении к исковому заявлению, площадь кухни 9 кв.м. Оценщиком расхождение в площади не обосновано, при осмотре оценщиком техпаспорт или иные документы, подтверждающие площадь помещений квартиры, не использовались). Какой объем повреждений отстаивать в суде. По каким ценам должен рассчитываться ущерб, если истец в исковом заявлении указывает, что ремонт сделан и расходы на него соответствуют расходам, просчитанным оценщиком на момент оценки, т.е. на начало 2018 г. ( залив произошел осенью 2017) Можно заявить ходатайство об обязании истца представить документы, подтверждающие понесенные им расходы по ремонту. Можно просить рассрочку исполнения решения в этом судебном заседании при рассмотрении иска о возмещении ущерба. Спасибо.
24 сентября 2018, 17:27, вопрос №2114539, Лидия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Какие вопросы поставить перед экспертом, если имел место залив квартиры в сданном доме?
Имел место залив квартиры в сданном доме (на гарантии застройщика). Дом управляется УК. Причина залива - повреждение первой запорной арматуры (шарового крана) на ответвлении от стояка ГВС к полотенцесушителю. На момент аварии в квартире находились двое мужчин - друзей семьи, помогавших штукатурить стены в санузле. Самопроизвольно (скачок давления в трубах, заводской брак?) упал полотенцесушитель. Нижний кран сразу перекрыли, верхний кран пытались перекрыть - барашек поворачивался, но воду не перекрывал. Друзья связались с собственницей, звонили в аварийку и коменданту. Комендант звонки сбрасывал, в аварийку дозвонилась собственница, направили слесаря. Через пару часов после вызова слесарь перекрыл воду. После того, как вода была перекрыта, в отсутствие собственницы, слесарь без спросу зашел в квартиру, свинтил и унес в кармане оба крана и запорный шар, вывалившийся из одного из кранов.В суд юрист УК принесла два крана, корпус одного из которых переломлен, но запорный шар функционирует, отверстие нормально перекрывает.Позиция УК: повреждение запорной арматуры произошло по вине находившихся в квартире помощников собственника, поврежденный кран можно было перекрыть самостоятельно, традиционным способом (повернув барашек).Собственница требует признать вину УК в заливе квартиры (пострадали нижерасположенные и смежные квартиры), возместить материальный и моральный вред.Собственница квартиры не признает, что данные краны изъяты из ее квартиры. УК ходатайствует об экспертизе данных кранов с вопросом "Каков механизм образования повреждений запорной арматуры, приведший к заливу...". Судья очень хочет экспертизу.С благодарностью выслушаю советы по вопросам:Какие дополнительные вопросы поставить перед экспертом?Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру, обвиняя работников УК в халатности, незаконном проникновении в квартиру, служебном подлоге?Каковы перспективы этого дела?
29 декабря 2017, 11:35, вопрос №1859577, Анна, г. Саратов
1 ответ
Страхование
Росгосстрах требует вернуть деньги за залив квартиры соседа
Получила письмо по почте от страховой компании РОСГОССТРАХ с требованием возместить ущерб из-за залива квартиры соседа этажом ниже. Письмо обычное, не заказное, просто опустили в почтовый ящик. В письме так же были ксерокопии об определении размера ущерба, копия акта из жилищной компании, а так же копии акта о повреждении имущества. С момента инциндента прошло 5 месяцев. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. Просто приходил сантехник из жилищной компании для осмотра моей квартиры.И ничего катастрофического не нашёл.А в акте теперь написано: причина залива- течь из вышерасположенной квартиры. Вода на полу в ванной. Выявлена течь примыкания ванной к стене. Под мойкой в кухне мокрый пол. Однако считаю, что сумма ущерба завышена- небольшое отслоение обоев и отслоение краски на потолке не могут стоить такую сумму. Какие мои действия? Могу ли я проигнорировать данное письмо? Или лучше сразу заплатить указанную сумму? Какие последствия ожидаются, если компания обратится в суд?Потому что пугают ограничением выезда за границу и даже обращением в Бюро кредитных историй. Спасибо.
03 августа 2016, 07:16, вопрос №1334350, Ирина, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Что делать при заливе квартиры в новостройке?
Здравствуйте подскажите как поступить: Застройщик (ГКУ-Строитель) построил новые дома (по программе переселения из ветхого аварийного жилья), передал дома (свою работу) Администрации (то есть в собственность муниципального образования). Администрация должна была передать дома в Управляющую компанию для обслуживания, но так и не сделала этого ввиду отсутствия ряда документов для передачи этих домов между Администрацией и УК. Я была заселена в квартиру, который относился к числу из новых домов, однако через месяц меня затопило сверху от соседа проживающего сверху. Затопивший сосед сверху получил квартиру по соцнайму (заключенной между Администрацией и им), но в этом жилье вообще не живет и не был во время затопления. Ущерб огромный из за залива квартиры, так как бытовая техника и мебель новая. Как выяснилось позже залив произошел из за порыва системы отопления квартиры находящейся выше меня. Я вызвала УК которая обслуживает наш дом, составила акты о затопе, сделала экспертизу о заливе, сумма большая. Обращалась в Администрацию чтобы найти виновных лиц, так как дом принадлежит Администрации. Однако в Администрации мне сказали, раз сосед получил квартиру по соцнайму, то он и должен нести затраты по заливу квартиры, НО Я ТАК НЕ СЧИТАЮ, считаю что виновна именно Администрация, так как дом находится в собственности муниципального образования (Администрации). Собираюсь идти в суд, и немного запуталась. Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос: 1. Кто должен быть ответчиком по этому делу, все подряд, то есть Застройщик + Администрация + УК + Сосед сверху? Всех указывать ответчиками, или конкретно кого то одного?! 2. Если будет по вашему мнению 2 или 3 ответчика,- то как их правильно указывать в заявлении 1-го «Ответчиком», а остальных 2-ух или 3-ёх «Соответчиками»? Буду благодарна любому совету!
12 мая 2016, 09:37, вопрос №1249010, Артем, г. Благовещенск
1 ответ
Гражданское право
О давности залива квартиры
Добрый день! А может ли независимая экспертиза определить давность залива квартиры по истечении 7 лет? Нас обвиняют в заливе квартиры и старый залив хотят выдать за недавний. Хотя виновником залива были не мы, а нас затопили соседи сверху и через нашу квартиру горячая вода протекла до самого 1 этажа? Хозяин квартиры что живет под нами, 7 лет не ремонтировал свою квартиру после залива, а недавно провёл у себя независимую экспертизу об ущербе, нас в состав комиссии не приглашали, и дело передали в суд предъявив, нам не законно обвинение в затоплении квартиры. Можем ли мы провести свою экспертизу об определении давности залива?
25 декабря 2014, 09:45, вопрос №667551, Зинаида, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014