Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Могу ли я зарегистрировать ИП с временной регистрацией?

Добрый вечер.

Я гражданка РФ ,но нет постоянной прописки,есть только временная регистрация,могу ли я зарегистрировать ИП?

04 Июля 2014, 20:44, вопрос №493380 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        Государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства (не по месту временной регистрации) (п.3. ст. 8 Закона от 08.08.2001  N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;http://base.garant.ru/12123875/3/#block_8 ).

        Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (как то: общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ, ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1;

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156943)

    с уважением,

    Елена

    04 Июля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.если я снимаю квартиру не по месту регистрации то могу зарегистрировать ип по месту аренды жилплощади?

    04 Июля 2014, 22:30
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    нет,

    «съемная» квартира не по месту регистрации — жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, согласно определению п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ;

    «съемная» квартира не по месту регистрации - это место пребывания (т.е.место, где гражданин проживает временно, в силу п.3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.).

    Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает, и, соответственно, может зарегистрировать ИП— это место регистрации «по паспорту» («постоянной прописки»), не временной.

    с уважением,

    Елена

    05 Июля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    05 Июля 2014, 00:27
  • Юрист - Руденок Виктория

    При отсутствии в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства пункты 6.2 — 6.9 заполняются на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.
    Это выдержка из Приложения 2 к Приказу Раздел II. Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р21001)

    05 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я окончательно запуталась,то есть на основе временной регистрации мне не в праве отказать в регистрации ип?регистрация на 5 лет

    05 Июля 2014, 12:09
  • Юрист - Руденок Виктория

    не вправе, вам должны зарегистрировать ип

    05 Июля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное,вы очень помогли!!!!!

    05 Июля 2014, 13:08
stats