8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я зарегистрировать ИП с временной регистрацией?

Добрый вечер.

Я гражданка РФ ,но нет постоянной прописки,есть только временная регистрация,могу ли я зарегистрировать ИП?

04 июля 2014, 17:44, Анна, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства (не по месту временной регистрации) (п.3. ст. 8 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;http://base.garant.ru/12123875/3/#block_8 ).

Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (как то: общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ, ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1;

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156943)

с уважением,

Елена

04 июля 2014, 18:09
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Т.е.если я снимаю квартиру не по месту регистрации то могу зарегистрировать ип по месту аренды жилплощади?

04 июля 2014, 19:30

нет,

«съемная» квартира не по месту регистрации — жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, согласно определению п.1 ст.20 Гражданского кодекса РФ;

«съемная» квартира не по месту регистрации - это место пребывания (т.е.место, где гражданин проживает временно, в силу п.3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.).

Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает, и, соответственно, может зарегистрировать ИП— это место регистрации «по паспорту» («постоянной прописки»), не временной.

с уважением,

Елена

04 июля 2014, 21:05
Консультация юриста бесплатно
Виктория Руденок
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

При отсутствии в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации по месту жительства пункты 6.2 — 6.9 заполняются на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.
Это выдержка из Приложения 2 к Приказу Раздел II. Порядок заполнения Заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р21001)

05 июля 2014, 09:05
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Я окончательно запуталась,то есть на основе временной регистрации мне не в праве отказать в регистрации ип?регистрация на 5 лет

05 июля 2014, 09:09

не вправе, вам должны зарегистрировать ип

05 июля 2014, 09:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, если у меня нет постоянной прописки, могу ли я по временной регистрации оформить ип?
Здравствуйте, если у меня нет постоянной прописки, могу ли я по временной регистрации оформить ип?
18 февраля, 12:44, вопрос №2989273, Евгений, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я оформить временную регистрацию ребенку по адресу, где имею постоянную прописку?
Добрый день! Состою в официальном браке, с мужем имеем 3-х месячного ребенка. Все проживаем в квартире мужа. В этой квартире постоянную прописку имеет муж и ребёнок, я имею постоянную прописку по другому адресу, но в том же городе.Могу ли я оформить временную регистрацию ребенку по адресу, где постоянную прописку имею я? Временную прописку хочу оформить для получения пособий на ребенка, т.к. для получения пособий требуют только совместную прописку матери и ребенка. Муж не желает оформлять на меня временную регистрацию
04 октября 2019, 11:15, вопрос №2535920, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я оформить временную регистрацию уже на другой адрес?
Здравствуйте, я для поступления в колледж оформил Московскую регистрацию (на год),но мне сказали,что нужно на 4 года,иначе исключат.И даже просрочка регистрации на 1 день будет являться поводом для исключения.Вопрос: могу ли я оформить временную регистрацию уже на другой адрес,другую квартиру,при этом до сих пор быть временно зарегистрирован на другом адресе? Если владеете такой информацией,то поделитесь ответом,пожалуйста
31 августа 2019, 18:27, вопрос №2492896, Станислав Цой, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я оформить временную регистрацию для гражданина Таджикистана?
Временная регистрация граждан Таджикистана Добрый день! Живу и прописан в частном доме, находящемся в коттеджном посёлке за городом. Дом у меня в собственности, но пока в ипотеке, о чём и записано в свидетельстве о гос.регистрации (ипотека в силу закона). Могу ли я оформить временную регистрацию для гражданина Таджикистана, приехавшего ко мне в гости
06 ноября 2017, 16:52, вопрос №1803244, виктор, г. Краснодар
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я продлить временную регистрацию, не выезжая за пределы РФ, по трудовому договору?
Добрый день! Я гражданка Республики Беларусь. Оформляли временную регистрацию с собственником жилья. Заканчивается срок временной регистрации. Работаю в РФ по трудовому договору. Подскажите пожалуйста: 1. Могу ли я продлить временную регистрацию не выезжая за пределы РФ по трудовому договору? 2. Лично ли мне необходимо обращаться в отдел УФМС? Или это должен обращаться работодатель? 3. Какие документы при этом необходимо предъявить?
06 сентября 2016, 08:33, вопрос №1368484, Кристина, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014