Здравствуйте. Мой муж участник СВО. На сегодняшний день уже 8 месяцев, как он числится без вести пропавшим. Часть молчит. Но у мужа есть двое детей от прошлого брака. Он в разводе уже десять лет и с детьми общения не было, им запрещено было видеться с моим мужем. Его бывшая жена вышла в суд на признание умершим. Уж очень денег ей хочется. Скажите, почему так все неправильно. Я понимаю, что есть законы, но почему чужая, извините, тетя решает судьбу моего мужа? И дело не в том, что его не перестанут искать. Дело в том, почему бывшая жена имеет такие права? Может быть я чего-то не знаю и могу как-то ей противостоять? Доказательств, что мой муж жив у меня нет. Я имею ввиду правовые аспекты. Суд назначен на июнь. И ехать мне туда за 2 тыс. км. Не уверена, что смогу вынести эту поездку. Что мне делать?
Здравствуйте, мой папа нашел в интернете рекламу инвестиций и заинтересовался этим. Вчера ему позвонил человек, представитель данной кампании, поговорил с ним и сказал, что т. к. мой папа ничего в этом не понимает, то он будет говорить ему, что нужно делать взамен на 20 процентов от прибыли. Папа внёс депозит 500 долларов (в онлайн банке значится как перевод по СПб в организацию,зарегистрированную в регионе, отличном от нашего), как сказал ему тот человек, теперь на счёте около 550 долларов. Меня это настораживает, биржа неизвестная, и, как я понял, лицензии в России у них нет, в связи с этим вопрос, можно ли вернуть деньги обратно через банк (черджбэк, например)? Общаются они посредством стороннего месенджера через аудио звонок, переписку не ведут. Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию по поводу выделения доли в нашей с мужем квартире.
Он владелец, он выплатил уже 0,5 стоимости квартиры(у нас беспроцентный кредит). Я не работала (он меня содержал) снйчас собираюсь выходить на работу. Хотела бы выделить долю, на какую имею право,т.к поведение его кажется мне странным.
Я вышла замуж в Тбилиси 1992 году .В 1993 году мы, с грудным ребенком, уехали, т.к уже приходили за ним (на войну) с военкомата для участия в грузино- абхазском конфликте. В результате срочного отьезда я потеряла, впоследствии, прописку у мамы в Тбилиси. 3 года жили на Украине, - я не работала. После, в России, я работала около 5 - ти лет. После, декрет опять (второй ребенок). И после, - 20 лет я не работала (без важных причин). 4 года назад купили квартиру - он собственник, он 0,5 уже выплатил.
Хочет ,чтобы я помогала материально в выплате с квартирой , но не хочет никак это юридически оформлять. А я ничего, кроме этой квартиры не имею - хотелось бы задокументировать хоть какую-нибудь долю. И знать, как изменится моя доля, если я буду, или не смогу выплачивать за 2 - ую 0,5 квартиры.
Можно ли в моей ситуации что-то сделать?
Я не всегда могу ответить по телефону - это я на всякий случай пишу.
Спасибо.
Здравствуйте. Прошу разъяснить мою ситуацию.
Мой отец ушёл на СВО в июле 2025 года. С 27 декабря 2025 года он числится без вести пропавшим. По истечении шести месяцев (в июле 2026 года) я планирую обратиться в суд с заявлением о признании его умершим.
Состав семьи следующий:
супруга (второй брак, с моей матерью отец развёлся в 2023 году);
дочь 15 лет (от первого брака);
я, сын, 20 лет (также от первого брака);
мать отца (пенсионерка).
Таким образом, есть: супруга, двое детей и мать.
Мне известно, что супруга и моя несовершеннолетняя сестра имеют право на все основные выплаты.
О себе:
мне 20 лет;
я не обучаюсь;
являюсь ветераном боевых действий (проходил службу по призыву, участвовал в охране государственной границы в Курской области в течение 8 месяцев).
В связи с этим прошу разъяснить, на какие выплаты я могу рассчитывать.
Известные мне виды выплат:
государственное единовременное пособие — примерно 5,3–5,5 млн рублей;
«президентская» выплата — 5 млн рублей;
страховая выплата — примерно 3–3,4 млн рублей;
региональная выплата в Томская область — 1 млн рублей.
Прошу уточнить:
На какие из указанных выплат я могу рассчитывать гарантированно с учётом того, что мне 20 лет и я не обучаюсь?
Изменится ли моя ситуация, если я поступлю на очное обучение до подачи документов на выплаты? Смогу ли я в этом случае претендовать на все виды выплат?
Заранее благодарю за разъяснение.