Что делать в сложившейся ситуации?

Дети, выходя из школы после уроков, облили мою машину краской. Есть подтверждение случившегося с камеры видеонаблюдения. Лично мной, как собственником авто это было замечено только на следующий день.Я решила самостоятельно попробовать отмыть это, чтобы избавиться от пятна ушел не один час.

Я обратилась в школу, нашли этого ребенка (начальная школа), назначают встречу для беседы с родителями.

Подскажите, это ограничивается только беседой или я могу как-то затребовать какую-то компенсацию с родителей ребенка?

По камерам видно, как стояла машина и не было ничего, потом видно как ребенок выливает краску и убегает, и также видно на протяжении какого времени я стояла и отмывала это красочное пятно.

, Екатерина, г. Ульяновск

Здравствуйте. Беседой с родителями вы не ограничены и имеете полное право требовать денежную компенсацию за порчу имущества, а в случае отказа — взыскать её через суд. Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный малолетним, отвечают его родители, и они обязаны возместить ущерб в полном объеме. Вам необходимо на встрече зафиксировать факт причинения вреда и предложить родителям добровольно оплатить стоимость восстановительного ремонта (полировки или покраски) на основании заказ-наряда с автосервиса. Если родители откажутся платить или будут затягивать, подавайте иск в суд. К иску приложите запись с камер видеонаблюдения, фото последствий и документы на ремонт.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/

Вы имеете полное право требовать компенсацию ущерба от родителей ребенка, так как он является малолетним (начальная школа — до 14 лет), и по Гражданскому кодексу РФ (ст. 1073) за такие действия отвечают родители или опекуны.

Ваши следующие шаги
Сначала оцените размер ущерба: обратитесь в автосервис за сметой на мойку, полировку или перекраску (видеозапись подтвердит факт порчи и ваши усилия по очистке). Школа организует беседу — используйте встречу, чтобы предъявить видео, фото повреждений и смету, предложив добровольное возмещение (это ускорит процесс без суда).

Если родители откажутся, подайте иск в мировой суд по месту жительства ответчиков.

Видеозапись с камеры школы — ключевое доказательство причинно-следственной связи.