Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как в военном билете снять категорию годности "В"?

Здравствуйте помогите решить проблему, у меня проблема такая, не магу повторно пройти переосвидетельствование для снятие в военном билете категорию годности "В" ограниченно годен (Язва), на данный момент я прошел мед освидетельствование платно как бы независимую комиссию все обследование сделал и у меня врачи не язвы не рубцов не нашли, с этими документами ходил в военкомат они сказали что нельзя язву исправить типо это на всю жизнь. помогите или подскажите что мне делать в этой ситуации.

16 Сентября 2016, 21:22, вопрос №49335 Алексей, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! К сожалению, если у вас категория годности установлена по ст. 58 Расписания болезней, то по этой статье, действительно, невозможно установление более высокой категории годности (А или Б) для службы по призыву. Для службы по контракту возможно установление категории Б.

    В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в» (Пункт «в» ст. 58: с незначительным нарушением функций и редкими обострениями, графа I — «В», графа II — «В», графа III — «Б» — примечание мое).
    Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

    Вы, конечно, можете жаловаться, но смысла не вижу, если первоначальный диагноз не был своевременно обжалован.
    Результат медицинского освидетельствования — заключение о годности гражданина к военной службе (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ).

    По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение в отношении прохождения гражданином военной службы (п. 1 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

    При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК — призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 8 Положения N 565; п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

    В течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией вы можете обжаловать его в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

    Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии.

    В течение пяти рабочих дней вышестоящая призывная комиссия должна рассмотреть жалобу, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). При этом вас могут направить на контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).

    По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

    Для обжалования решения призывной комиссии или призывной комиссии субъекта РФ в суд (п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ) нужно будет составить административное исковое заявление, указать в нем свои требования и изложить основания и доводы, на которых основано это требование (ст. 125 КАС РФ).

    Уплатите госпошлину за рассмотрение административного искового заявления в размере 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

    Если в ходе рассмотрения административного дела возникнут вопросы, требующие специальных знаний, по ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе суда может быть назначена экспертиза (ч. 1, 2 ст. 77 КАС РФ).

    По результатам рассмотрения дела суд принимает решение (ст. 175 КАС РФ).

    16 Сентября 2016, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats