Бабушка абсолютно вправе завещать свое имущество ухаживающей женщине и одновременно лишить наследства племянника в завещании.
Завещание — это приоритетный способ распределения наследства. Согласно ст. 1119 ГК РФ, завещатель может по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин.
Племянник наследует только по закону (по праву представления) и только при отсутствии завещания. Прямое указание в завещании о лишении его наследства полностью отстраняет его от имущества.
Ключевой нюанс: необходимо проверить, не является ли племянник нетрудоспособным иждивенцем. Если он находился на содержании бабушки не менее года до её смерти, он может претендовать на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) — не менее половины того, что получил бы по закону. Это единственный риск, при котором полностью исключить его не получится.
Чтобы исключить оспаривание, бабушке достаточно четко прописать в завещании фразу о лишении племянника наследства. Рекомендую оформлять документ у нотариуса.