Объясните, пожалуйста, можно ли ставить и правомерно ли?
Здравствуйте, машину ставим у забора Детского сада в уголке. Сейчас поступила жалоба на нас, что нельзя ставить. Объясните, пожалуйста, можно ли ставить и правомерно ли? Спасибо
Здравствуйте. Ваша ситуация находится в «серой зоне»: прямого общероссийского запрета парковаться у забора детского сада нет, если нет запрещающих знаков и соблюдаются общие правила .
Что может быть нарушением:
1. Правила дорожного движения. Парковка запрещена на тротуарах, пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними, а также в местах, где автомобиль закрывает обзор (выезды, ворота).
2. Санитарные нормы. СанПиН устанавливает минимальное расстояние от автостоянок до окон или территории ДОУ (обычно от 10 до 15 метров для небольших парковок). Если ваш автомобиль стоит вплотную к забору игровой зоны, это могут счесть нарушением благоустройства .
Что делать:
Проверьте, висят ли знаки «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена». Если знаков нет, вы стоите не на газоне/тротуаре и не перекрываете проезд, формально вы правы. Однако чтобы избежать конфликта, лучше найти место подальше от входа. Администрация может инициировать установку знаков, и тогда парковка станет незаконной.