Я могу ведь упираться только на СОУТ?
Здравствуйте. Я рентгенлаборант. Недавно делали нам СОУТ, по ее итогам все также у нас. 30 часовая рабочая неделя 5 дневная, отпуск дополнительный и молоко за вредность. Но вот сейчас новый главврач говорит что должен еще работать плюс 40 мин к этому времени и якобы у мужчин рабочий день дольше. Скажите это ведь не правомерно? Я могу ведь упираться только на СОУТ?
Алексей, здравствуйте. Требование главврача незаконно. Согласно статье 92 ТК РФ, для медицинских работников, работающих с ионизирующим излучением установлена сокращенная рабочая неделя — не более 30 часов (Постановление Правительства N110). Вы обязаны работать строго по времени, указанному в вашей карте СОУТ и трудовом договоре. Поскольку условия труда по результатам СОУТ не изменились, работодатель не имеет права в одностороннем порядке увеличивать ваш рабочий день.
Вопрос по взаимотношениям между юридическими лицами.
Мы как производитель заключили договор с покупателем на производство спортивной форме, в договоре указано что форма изготавливается "во исполнение контракта №..." (покупатель победитель закупки по 223ФЗ). Покупатель внес предоплату 20%, мы подписали договор и приложение со сроками, графиком отгрузки и техническими характеристиками продукции. Отгрузка была в несколько этапов, после каждого мы отправляли в ЭДО УПД, но ни один документ покупателем подписан не был, ссылались на занятость проектом, а после последней отгрузки стали ссылаться на то что необходимо сначала согласовать отчеты и УПД со стороной их покупателя, прежде чем они подпишут нам. Таким образом прошло уже почти 2 недели, директор организации на связь не выходит, только менеджер, который никакой информации не дает, только говорит что все передала руководству. Уже подходит срок по оплате всей продукции, а у нас не подтвержден факт отгрузки. Как мы можем подвердить что форму произвели именно мы? Ведь мероприятие прошло, форма уже была в употребении, есть множество фото и видео материала, но нет прямого указания что это мы ее поставили.
Добрый день! У меня вопрос по программе «молодая семья». У нас нет собственности, но мы взяли ипотеку на многоквартирный дом, который построится только в 2029 году. Площадь этой квартиры больше, чем требуется программой молодая семья.
По факту, собственности еще нет, ведь дом еще не построен.
Вопрос вот в чем, можем ли мы пройти по этой программе,если у нас уже есть ипотека и договор дду и погасить ипотеку выплатой, которую получим по программе «молодая семья»?
Мне нудно отурепится от ветнкомата, но дело в том , что где я прикрепоен к военкомату, я могу туда явится только 24 апреля, у меня на тот лень назначена повестка, для повторного прохожденич мед коммисии, смогу ли я день повестки открепитсч от военкомата, а за тем уже по месту новой прописки прикрепится
Устроился на работу вахтой 45 на 45, отработал первую вахту, отдохнул и приехал работать вторую. Устраивался электромонтером АВР(аварийно восстановительные работы), должен был ездить в составе бригады по объектам и обслуживать электротехническое оборудование, но меня отправили на один единственный объект, административное здание "Заказчика" пятиэтажное здание с начальством, хорошо, начал обслуживать по электрической части, все хорошо, но через время начали нагружать дополнительными работами(дворнику снег почистить; столы, шкафы и прочий инвентарь с этажа на этаж переносить; сантехнику засор в канализации почистить; с серверной бесперебойники таскать; бумагу офисную по этажам разносить; плотницкую работу выполнять). Вобщем мне это все надоело, пришел к своему начальству и говорю, я больше так работать не могу, я электромантер с опытом работы по специальности 16 лет. Хорошо, оставайся и работай на базе. На следующий день, придумали мне работу на целый день опять на том же объекте, откуда ушел. еще через день снова. Это ладно по моей работе, а там ведь завхоз женщина, требует выполнения работ не относящихся к моим должностным обязанностям и орет как бешаная собака, телефон стационарный поставила в кабинете технического персонала, попробуй только не взять трубку или отсутствовать в кабинете, когда она звонит. Вобщем не работа а мечта мазохиста. Морально-психологически не выдержал, напился(алкоголя) и позвонил своему начальству, ей тоже, отх##сосил от А до Я. На следующий день сдал спецодежду, инструмент и уехал домой. Дома написал заявление на отгул(три дня до конца вахты оставалось) и заявление по собственному желанию после окончания межвахтового отдыха. Эти заявления отправил на эл.почту компании. У меня вопрос: могут ли меня уволить по статье прогул? Заявления написал на следующий день(13-15 число три рабочих дня вахты, до ее окончания, 13 я уехал, 14 написал заявления и отправил их по эл.почте), если все же уволят по статье прогул, могу я оспорить через суд неправомерность этой записи в трудовой?
Приветствую, кто может подсказать следующее.
Я и мой отец живем в одном городе, но в разных его районах.
Я живу в районе (А) своего города, а он в районе (Б). После его смерти открылось наследство в виде дома в котором он жил. Законные сроки подачи на наследство мною пропущены по определенным причинам. Мне надо восстановить сроки через суд, а уж после к нотариусу. Я выполнял ряд действий в течении полугода со дня смерти моего отца что свидетельствуют о фактическом принятии наследства (производил ремонт и уход за его домом и придомовой территорией).
Я подал в суд своего района (А) где я проживаю "иск об установлении факта принятия наследства", которое находится в районе (Б)(дом моего отца). В котором Прошу суд:
1)Установить факт принятия заявителем наследства, открывшегося после смерти моего отца, умершего 06 октября 2024 года.
2)Признать за заявителем право на получение всего наследственного имущества умершего
Так вот теперь суд моего района (А) говорит что я должен забрать свое заявление и обратиться в суд по месту нахождения имущества умершего т.е. в район (Б) т.к. у меня наследственный иск. Если я не заберу свой иск завтра, то они отправят мне его по почте и вместе с ним определение суда (А) о том, что это дело не их юрисдикции.
Я знаю что иск об установлении факта принятия наследства я могу подать по месту своего проживания, а не обязательно по месту нахождения наследства
Я знаю что по закону споры между судами не допустимы и одни суды не могут отфутболивать в другие суды
Вопрос
1) Должен ли я забрать свой иск и отнести его в другой суд где находится наследство и суд (А) прав и я действительно не туда подал иск?
2)Или если суд (А) не прав, как я могу его заставить принять в работу иск, на основании каких законов? Ведь они настаивают на том что я не правильно обратился?