У него были кредиты, получается эти кредиты перейдут детям?

Мы покупали дом за материнский капитал. У всех есть доли. Потом мы развелись,бывший муж недавно умер. Его долю будут делить на детей. У него были кредиты, получается эти кредиты перейдут детям? Другого имущества у него нет

, Светлана, г. Орск

Светлана, здравствуйте. Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного имущества. Это значит, что дети не будут платить по кредитам из своего кармана или отдавать свои старые доли — взыскание коснется только той части дома, которая принадлежала отцу. Если долги превышают стоимость его доли, остаток кредита просто спишут. Также проверьте наличие страховки по кредитам, так как она может полностью закрыть долги.

Добрый вечер. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, долги в пределах стоимости полученного наследства перейдут детям.

Отказаться от наследства детей возможно только с согласия органа опеки.