8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно отказать родственникам в прописке

Сегодня я задала вопрос: Как грамотно отказать родственникам в прописке, если жил площадь 30 кВ м, а нас 5 человек прописаны ( муж и дети маленькие). Пришел ответ

Добрый день! Собственники жилого помещения согласно жилищному законодательству вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Т.е. только Вам решать, кого прописывать в принадлежащем Вам жилом помещении.

Если Вас волнует морально-этическая сторона вопроса в связи с тем, что Вы не можете прямо отказать своим родственникам в регистрации в Вашей кваритре, то совершенно не имеет значения то, что на 30 кв.м., уже зарегистрировано 5 человек. Нормы предоставления и учетная норма площади жилого помещения предусмотрены только в отношении предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

при этом норма предоставления устанавливается органом местного

самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов (ст. 50 Жилищного кодекса РФ).

Значит ли это, что я не могу ссылаться на нехватку жил площади???? И как же все- таки отказать любимым родственникам

04 июля 2014, 16:21, Инесса, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Инесса!

Вам был дан очень правильный ответ.

И то, как Вы будет мотивировать свой отказ любимым родственникам, уже выходит за рамки юридической консультации. Скорее, это морально-этический аспект))

Ну, ладно — вот Вам ещё один практический совет: если квартира находится в социальном найме, то Вы и так не сможете зарегистрировать своих родственников, потому что это будет ухудшение условий проживания. Тем более., столько несовершеннолетних граждан уже зарегистрированы в этом жилом помещении!

Можете так и заявить претендентам на квадратные метры — не получится.

Если же Вы собственник, то скажите им всё то же… Но добавьте ещё, что опека может заинтересоваться таким перенаселением в
квартире...

Удачи!

04 июля 2014, 16:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Омске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
И как грамотно отказать в данном требовании?
Добрый день, при проведении торгов на сайте торги. гов указали, что торги с одним лотом, но делимым. При размещении протокола подведения итогов указали стоимость предложения каждого участника за весь лот, при этом указали какие позиции были включены. (так как некоторые участники подали предложение всего на часть позиций). Участник торгов требует опубликовать протокол с разбивкой лота по каждой позиции. Правомерно ли это? И как грамотно отказать в данном требовании?
15 августа 2020, 00:13, вопрос №2842265, Наталья, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как можно отказать родственнику в прописке?
Добрый день. Как можно отказать родственнику в прописке? Есть какие-то юридические моменты, на которые можно ссылаться? В квартире собственница я, прописаны также мои несовершеннолетние дети и мать. Родственник желающий прописаться -брат покойного мужа.
01 декабря 2019, 10:29, вопрос №2606071, Яна, г. Элиста
2 ответа
Трудовое право
Работодатель отказал родственникам в выплате зарплаты умершего сотрудника
Что делать,если работодатель письменно отказал родственникам в выдаче зарплаты умершего сотрудника? Умер отец и сын обратился к работодателю,у которого работал отец, с заявлением на выплату не полученной зарплаты ко дню смерти умершим отцом. К заявлению прилагались копии :свидетельства о смерти отца,копия паспорта сына и свидетельство о рождении сына,как доказательство родства Но работодатель отказал в выплате денег и потребовал форму 9 на умершего отца,как доказательство что отец и сын были прописаны по одному адресу. Но прописка и у сына ,и у отца по разным адресам,но жили вместе. Что нужно сделать сыну,чтобы получить деньги, заработанные умершим отцом,так как на основании ст.141 ТК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 О судебной практике по делам о наследовании работодатель обязан не выплаченные деньги умершего сотрудника выплатить родственникам умершего?
31 июля 2019, 05:04, вопрос №2455169, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как грамотно отказать в возврате, если это возможно?
Здравствуйте могу ли отказать в возврате денежных средст если запчасть устанавливалась самостоятельно покупателем,он утверждает что она не рабочая.Покупая мы его предупредили что если вы не правильно подключите она может выйти из строя,и тогда мы никаких гарантийных обязательст на себя не берем.Он согласился и купил,пришел через пару часов и утверждает что она не рабочая,есть следы установки.Требует вернуть деньги,но я не понимаю почему я должна платить за чужие ошибки.Как грамотно отказать в возврате если это возможно.
07 мая 2018, 10:47, вопрос №1988667, Наталия, г. Зарайск
1 ответ
Жилищное право
Как грамотно отказать родственникам в прописке
Добрый день! Купили недавно квартиру жил площадь 30 кВ.м, прописаны 5 человек(мы с мужем и трое маленьких детей). Скажите, пожалуйста, как грамотно отказать родственникам в прописке???? Спасибо
04 июля 2014, 10:38, вопрос №493008, Инесса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014