Как грамотно отказать родственникам в прописке

Сегодня я задала вопрос: Как грамотно отказать родственникам в прописке, если жил площадь 30 кВ м, а нас 5 человек прописаны ( муж и дети маленькие). Пришел ответ

Добрый день! Собственники жилого помещения согласно жилищному законодательству вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Т.е. только Вам решать, кого прописывать в принадлежащем Вам жилом помещении.

Если Вас волнует морально-этическая сторона вопроса в связи с тем, что Вы не можете прямо отказать своим родственникам в регистрации в Вашей кваритре, то совершенно не имеет значения то, что на 30 кв.м., уже зарегистрировано 5 человек. Нормы предоставления и учетная норма площади жилого помещения предусмотрены только в отношении предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

при этом норма предоставления устанавливается органом местного

самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов (ст. 50 Жилищного кодекса РФ).

Значит ли это, что я не могу ссылаться на нехватку жил площади???? И как же все- таки отказать любимым родственникам

, Инесса, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Инесса!

Вам был дан очень правильный ответ.

И то, как Вы будет мотивировать свой отказ любимым родственникам, уже выходит за рамки юридической консультации. Скорее, это морально-этический аспект))

Ну, ладно — вот Вам ещё один практический совет: если квартира находится в социальном найме, то Вы и так не сможете зарегистрировать своих родственников, потому что это будет ухудшение условий проживания. Тем более., столько несовершеннолетних граждан уже зарегистрированы в этом жилом помещении!

Можете так и заявить претендентам на квадратные метры — не получится.

Если же Вы собственник, то скажите им всё то же… Но добавьте ещё, что опека может заинтересоваться таким перенаселением в
квартире...

Удачи!