Договор займа с переоформлением предмета залога на займодателя

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, требуется энная сумма денег, в качестве залога могу предоставить земельный участок. Займодатель предлагает оформить сделку через договор займа, при этом предмет залога - земельный участок - предлагает переоформить на него на время действия договора займа. После исполнения мной всех обязательств по договору, предмет залога переоформляется на меня обратно. Подскажите, какие могут быть "подводные камни" при таком варианте оформления сделки? Как себя обезопасить? Есть ли другие варианты оформления подобной сделки?

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Я Вам не советую действовать по предложенной кредитором схеме.

Существуют риски утраты Вами объекта недвижимости. Да и вообще — к чему эта морока по переходу права с одного гражданина на другого? И ведь налоговые обязательства будут переходить...

Действуйте следующим образом:

1. Заключаете договор займа, в котором одним из условий будет такое: «в качестве обеспечения возврата суммы займа  заемщик предоставляет займодавцу в качестве залога .................(описать характеристики земельного участка)

2. Составить отдельный договор залога земельного участка (закладная).

И тогда обе стороны будут защищены каждая в своих интересах.

Удачи!