8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор займа с переоформлением предмета залога на займодателя

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, требуется энная сумма денег, в качестве залога могу предоставить земельный участок. Займодатель предлагает оформить сделку через договор займа, при этом предмет залога - земельный участок - предлагает переоформить на него на время действия договора займа. После исполнения мной всех обязательств по договору, предмет залога переоформляется на меня обратно. Подскажите, какие могут быть "подводные камни" при таком варианте оформления сделки? Как себя обезопасить? Есть ли другие варианты оформления подобной сделки?

Спасибо.

04 июля 2014, 16:18, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Светлана!

Я Вам не советую действовать по предложенной кредитором схеме.

Существуют риски утраты Вами объекта недвижимости. Да и вообще — к чему эта морока по переходу права с одного гражданина на другого? И ведь налоговые обязательства будут переходить...

Действуйте следующим образом:

1. Заключаете договор займа, в котором одним из условий будет такое: «в качестве обеспечения возврата суммы займа заемщик предоставляет займодавцу в качестве залога .................(описать характеристики земельного участка)

2. Составить отдельный договор залога земельного участка (закладная).

И тогда обе стороны будут защищены каждая в своих интересах.

Удачи!

04 июля 2014, 16:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить договор займа денег под залог квартиры без присутствия жены?
Здравствуйте. Можно ли оформить договор займа денег под залог квартиры без присутствия жены?
11 января, 06:04, вопрос №2957106, Юлия, Караганда
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
В Договоре займа по просьбе ответчика переписали сумму и дату. Договор в силе?
28.02.2014 истец и ответчик заключили договор займа на 1100000р и договор ипотеки на предмет залога (квартира). В июле 2017 адвокат истца в суде передала 600000р остаток 500000р ( чтобы не обращать взыскание на квартиру) попросили переписать путем составления точно таких же договоров займа и ипотеки от 06.06.2017 со сроком возврата 06.11.2017. А дело оставить без рассмотрения по двум неявкам . Чтобы была возможность обратиться в суд вновь . Суд рекомендовал прислушаться к адвокату ответчика . Так и сделал истец . Деньги вернули 100000 на 400000 ответчик подал в ноябре 2017 исковое . На предварительном заседании ответчик пояснил новому судье как было дело . Судья уточнил так значит передачи денег 06.06. 2017 при заключении нового договора не было ? Что ответчика насторожило и он сказал что был переписан договор а потом отказался отвечать на вопрос . Истец наличие долга 500000р не отрицает . 22.01.2018 заседание . Может ли суд признать договор ничтожным если передачи денег фактически не было ( если рассматривать отдельно договор на 500000р ) , это можно доказать ( а может и нельзя если ответчик будет настаивать что 500000р передал 06.06.2017( кстати ведется ли аудиозапись на предварительном слушании ?) если поднять дело договора на 1100000р из этого же дела следует что ответчик деньги получил и вернул 600000р а 500000р остался должен и не отрицает ?
08 января 2018, 10:11, вопрос №1864331, Михаил, г. Самара
7 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Кредитование
В случае оформления займа с залогом можно ли оформить залог до заключения договора займа?
В случае предполагаемого оформления договора займа возможно ли оформить залог до заключения договора займа. При условии, что неизвестно кто будет заимодавцем и залогодержателем, но известно кто будет кредитром и какой будет залог.Необходимо учесть, что договор займа и оформление залога составляются один раз без каких-либо изменений в дальнейшем. Если, возможно то как это сделать?
28 февраля 2017, 18:26, вопрос №1555768, Алексей, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Обжалование договора займа с залогом жилья
требуется юрид.помощь по договору займа связанного с залогом жилья.кредитор физ.лицо,получатель пенсионерка 80 лет.требуется комплексная юридическая помощь по оспариванию договора займа.документы для анализа ситуации могу выслать на эл.почту.
11 марта 2016, 10:48, вопрос №1175858, евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Как оспорить договор займа с возникновением залога недвижимого имущества?
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях, больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках, а также в тайне от меня, без моего согласия заключил договор займа с возникновением залога недвижимого имущества на ½ доли квартиры на общую сумму 1 млн. рублей. Займодателем по договору является физическое лицо. Как написано в договоре «Исполнение обязательств по возврату суммы займа в случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по договору обеспечивается ипотекой-залогом недвижимого имущества ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру». Договор займа прошел государственную регистрацию. Договор был заключен 10 апреля 2014 года, согласно его условиям возврат суммы залога производится единым платежом не позднее 10 октября 2015 года, в случае невозврата указанной суммы неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а также возмещение убытков. В связи с этим у меня вопросы: 1. Могу ли я оспорить (признать недействительным) данный договор в связи с тем, что я узнала о таком договоре недавно, в марте 2015 года (прошел почти год), и своего согласия я не давала. Ведь если имущество находится в общей совместной собственности, то его можно передать в залог только после получения на это согласия всех остальных собственников. Никаких уведомлений ни устных ни письменных со стороны брата я не получала. 2. Законно ли то, что орган государственной регистрации зарегистрировал такой договор без моего согласия? 3. На самом деле реальная стоимость квартиры 3 млн руб., получается что брат оценил ее заведомо дешевле, можно ли оспорить этот факт? И что мне это даст? 4. Какие действия может предпринять займодатель в случае непогашения моим братом долга в срок указанный в договоре помимо неустоек и убытков? ½ доли в квартире перейдет к нему? Он станет собственником? В каком порядке это будет происходить? 5. Если все-таки я могу оспорить такой договор какова процедура? куда мне обращаться в орган государственной регистрации, а потом в суд? Благодарю за ответ.
22 марта 2015, 20:26, вопрос №772513, Юлия, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014