Вопрос: Мама будет получать субсидии за всю квартиру или толькоза часть потому что прописаны двое?

Добрый день.

Покупаю квартиру, оформляю в собственность на себя, но проживать там будет моя мама. Прописаны будем в квартире я и мама.

Хочу составить договор аренды с мамой чтобы она могла получать субсидии на оплату ЖКХ. Вопрос: Мама будет получать субсидии за всю квартиру или толькоза часть потому что прописаны двое?

, Ирина, г. Воронеж

Здравствуйте. Как юрист поясню: субсидию маме посчитают не «за всю квартиру автоматически», а с учетом постоянно зарегистрированных жильцов и регионального норматива площади/расходов — ст. 159 ЖК РФ, п. 3, 18, 19 Правил, утв. Постановлением №761. Договор найма с мамой возможен, но при вашей регистрации учтут состав семьи и платежи, а не только мамину долю. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).