8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ДТП

После ДТП в котором был признан виновным, пришла повестка в суд как ответчика. потерпевший подал иск о взыскании с виновника дтп 17000 руб. если его иск удовлетворят каким образом с ответчика будут взыскиваться деньги, полностью всю сумму сразу или можно будет выплачивать частями? работаю один. Есть жена две дочери

04 июля 2014, 15:40, Назаров Алексей Андреевич, г. Заводоуковск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей Андреевич!

Суд, если достаточно для удовлетворения иска оснований, взыскивает всю сумму ущерба. Если должник не в состоянии единовременно погасить эту сумму, она может удерживаться по исполнительному листу из его заработной платы или иного дохода ежемесячно до полного погашения долга. При отсутствии и этой возможности, должник может обратиться в суд об изменении порядка и сроков погашения долга, о рассрочке или отсрочке погашения.

04 июля 2014, 18:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отремонтировать машину после ДТП
Вопрос: С кого и каким образом получить деньги на ремонт моей машины, пострадавшей в ДТП? Какова правильная последовательность моих действий для скорейшего ремонта моего автомобиля? Обстоятельства дела: Со мной случилось ДТП. Моя легковая машина toyota стояла припаркованная по всем правилам у обочины дороги. Я был внутри машины, ждал друга. В мой стоячий автомобиль в правый борт ударила такси, skoda. Skoda сильно помяла мне весь правый борт, от заднего бампера до переднего, но моя машина осталась на ходу. После столкновения skoda проехала несколько метров и остановилась. Первым делом я заснял на видео и сделал фото место ДТП и виновника удара. Потом позвонил 112. В Москве теперь на место ДТП ГАИ (или как они там сейчас называются, далее «ГАИ») не приезжает. Говорят, делайте фото, и приезжайте к нам, мы все оформляем в отделении. Я все это передал виновнику аварии, сказал адрес отделения и поехал в ГАИ оформляться. Виновник тоже поехал, но не в отделение ГАИ, а просто скрылся. В ГАИ мне составили "Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования". Я передал инспектору распечатанные фотографии места ДТП и виновника ДТП, а также передал все имеющиеся у меня фото и видео на флешке. Сказали приходить через 2 месяца, а пока будут искать виновника. Пришёл через 2 месяца. Водителя виновника не нашли. Сказали приходить еще через месяц (итого через три после ДТП) и уж тогда-то мне все оформят, чтобы можно было получить деньги на ремонт с владельца машины виновника (это юридическое лицо, владелец такси). Главное – не ремонтировать машину. Более подробных пояснений мне получить не удалось. Вопрос: Что я должен предпринять для скорейшего ремонта моего автомобиля? С кого и каким образом получить деньги на ремонт моей машины, пострадавшей в ДТП? Я уже 2 месяца езжу на битой машине, скоро зима.
17 сентября 2019, 09:40, вопрос №2513416, Николай, г. Москва
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как определиться с позицией в суде после ДТП, чтобы снизить выплаты пострадавшему?
Добрый день.Прошу помощи.Случилось ДТП,пострадал 1 человек с травмами средней тяжести.Виновником ДТП является супруга.После первого административного суда было принято решение о лишении в праве управления транспортным средством на 1.5 года. После обращения в СК, потерпевшей стороне было выплачено 102 т.р.Оценочная рыночная стоимость их авто составило 220 т.р. недавно нам позвонила потерпевшая сторона и затребовала еще 100 т.р(это за моральный вред,недостающая стоимость на ремонт авто и якобы,возмещения тех убытков, которые они понесли на момент просто авто (около 20.р.)Сама потерпевшая является индивидуальным предпринимателем, и якобы ее авто использовалось в рабочих целях, хотя на фирму оно не зарегистрировано) Мы ответили, что 100 т.р для нас это большая сумма.Объясню почему:я, ее супруг, официально не трудоустроен,на данный момент имею травматические повреждения конечностей и не дееспособен в полной мере,имеется ребенок 6 лет,супруга,хоть и официально трудоустроена, ее доход составляет 12000-15000 т.р в месяц.Собственного жилья не имеем-снимаем.Никокого имущества, кроме поврежденного авто, не имеем.Пробовали договориться о соразмерном уменьшении суммы их требования-на что получили отказ. Теперь на нее подали иск в гражданский суд на общую стоимость более 200 т.р. Учитывая, что мы не особо подкованы законами,чего не скажешь о потерпевшей стороне, хотелось бы понимать, как будет все происходить.Стоит ли нам ходатайствовать о привлечении СК к судебному разбирательству.На экспертизе мы не присутствовали и посещают сомнения в том, что на ремонт их ТС требуется более 100т.р. В случае неблагоприятного решения для нас-как будет происходить взыскание?И есть ли вообще шансы соразмерно занизить сумму взыскания? Добавлю, что после дтп нам постоянно звонили, с требованием возмещения полной стоимости за их авто по договору купли продажи.Угрожали судами и большими суммами взысканиями-400 и более.Вину супруга признала, и после дтп мы всячески старались помочь ускорить процессы: выплату с СК, продвинуть дело, предлагали деньги на лечение в размере реальной нашей возможностей 15000-20000т.р. (потерпевший поломал в дтп лучевую кость).Но на первом заседании в суде-они заявили о том,что мы никаких действий в раскаянии и обоюдной помощи не проводили и не предлагали, к чему суд к нашему сожалению, преслушался и вынес решение о лишении прав, что существенно усложнило нам жизнь. Просим помощи и ответов.Заранее огромное спасибо
28 марта 2018, 07:04, вопрос №1948848, Руслан, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Оформление ОСАГО на автомобиль виновника после ДТП
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как такое может быть? ДТП произошло 1.07.2017. У виновника на момент ДТП не было полиса ОСАГО. А 03.07.2017 г. у виновника ДТП регистрируется ОСАГО в Московской области на его разбитый автомобиль, который находился в это время в Тверской области. После того, как автомобиль виновника ДТП был починен 11.10.2017 виновник страхует этот автомобиль еще раз, но в другой страховой компании, т.е. получается, что на одном автомобиле на данный момент два полиса ОСАГО. Правильно ли я думаю, что у виновника ДТП есть знакомые в страховой компании, которые после ДТП сделали ему полис ОСАГО и обналичили его, чтобы он сделал свою машину, а после того как он сделал свою машину, застраховал ее еще раз? Получается, что это незаконно?
05 марта 2018, 09:03, вопрос №1926548, Ольга, г. Кашин
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить страховые выплаты после ДТП, если полис виновника ДТП был испорчен?
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня произошло дтп в котором виновник был застрахован в ргс, у меня на момент дтп полиса не было. После обращения со всеми документами в офис ргс и подачи машины на осмотр мне пришло письмо что в выплате отказано по причине того что полиса виновника дтп в базе нет. Проверил по рса полис виновника - пишет что полис испорчен. После этого связался с виновником и объяснил ему ситуацию, сказал что собираюсь подавать на него в суд так как его полис не действителен. По его словам у него и до этого было дтп и по этому полису выплачивали компенсацию, а полис он покупал в офисе компании. Но дело еще в том что как оказалось виновник продал машину сразу после дтп. Может ли полис быть испорчен по этой причине? Подскажите пожалуйста что делать дальше если на самом деле все так как говорит виновник (полис был куплен в официальном филиале ргс, выплаты по полису были и он был действующий)?
09 января 2017, 11:13, вопрос №1494232, Алексей, г. Краснодар
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Алкоголь после дтп, но ДТП ли это?
Подскажите, пожалуйста, попал в ужасную ситуацию! История такова. В 23.00 попросил друга отвезти меня в глазную больницу, так на работе попала окалина и очень сильно слезился глаз, возвращаясь с глазной больницы друг будучи трезвым совершил наезд на бордюр и машина перевернулась, не справился с управлением, после того как мы перевернулись мы вылезли через двери осмотрели все вокруг и убедившись в том что все было целое и мы ни чего кроме моей машины не задели, решили ее перевернуть и откатить в сторону, так и сделали. После чего я позвонил другу другому, что бы он приехал на машине, и мы отбуксировали машину в мой гараж, после я пошел за ключами от гаража, вернувшись обратно к машине, я увидел, что приехали сотрудники ДПС и начали составлять протокол о ДТП, нас допросили, дуг был за рулем его после составления акта о ДТП повезли на мед освидетельствование что он был пьяный, оказалось, что 0.7 промили, видимо пока я ходил он успел выпить, в принципе он так это и объяснил сотрудникам ДПС, что выпил после, позвали его в машину и пытались запутать, что бы он подписал бумагу, что пил за рулем, но он отказался и не согласился с дпс, после чего позвали меня в машину как собственника авто, после чего попросили подписать бумагу о том, что у меня нет претензии к Александру, после чего хотел позвать, что бы кто то прочитал, но они не пускали ни кого, так как я после глазной поликлинике плохо видел и болел глаз, я поверил сотрудникам дпс и расписался, после чего выяснилось, что я подписал объяснительную где указанно что я передал руль Александру, как быть подскажите, не справедливо ведь, кто-то действительно пьяный ездить и ни чего, а ты трезвый и виноват, вообще впервые слышу о законе, о том, что нельзя употреблять алкоголь после ДТП, тем более мне не ясно несколько пунктов. Относится ли наш случай вообще к ДТП так как все целое все целые кроме моей машины, так же не ясно еще то что как вообще сотрудники дпс могут просить что то подписывать если я только что был в глазной больнице, еще так же не понятно тот факт что мы то их не вызывали их вызвали кто то посторонии и не объявился, и разница во времени ДТП произошло в 12.30, а они приехали в 3.00. Подскажите что делать?
15 июля 2014, 12:46, вопрос №502375, Констнатин, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014