Оба хотим развода, вместе уже не живем, подскажите как быть?
я военнослужащий, есть ребенок 3 года, жена подавала на развод, было отказано, подскажите что нужно сделать и к кому идти. Оба хотим развода, вместе уже не живем, подскажите как быть?
Добрый день. Что значит было отказано? Напишите мне в личные сообщения, помогу вам прекратить брак.
Ситуация для вас в целом благоприятная, так как ваша супруга в итоге также согласна на развод.
Самый быстрый путь — действовать через суд. Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, органы ЗАГС по совместному заявлению вас не разведут, обязателен судебный порядок .
Вот ваш пошаговый план:
1. Получите согласие командира. Первое и самое главное — вам необходимо обратиться к своему командованию и получить заверенную копию рапорта об отсутствии возражений против развода, а также «Согласие на расторжение брака» от вашей воинской части. Без этого документа суд не примет исковое заявление.
2. Подготовьте иск. Подается мировому судье. В заявлении укажите, что брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется, оба согласны на развод — это снизит сроки рассмотрения до минимума.
3. Решите вопрос с явкой. Если вы не можете лично присутствовать на заседании, направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела без вас, подкрепив его документами от командира. Жена может подтвердить ваше согласие устно в заседании.
Подготовьте копии свидетельств о браке и о рождении ребенка. Как военнослужащий, вы освобождены от уплаты госпошлины за подачу иска, но приложите подтверждающие документы.