8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кто должен платить страховку по договору долевого участия?

Нужно ли страховать договор долевого участия , если разрешение на строительство получено в 2013 г и кто должен платить страховку по договору долевого участия?

04 июля 2014, 14:38, сергей, г. Великий Новгород
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 15.2 Закона «Об участии в долевом строительстве»:

2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

Таким образом, страхование по договору долевого участия — задача застройщика. При этом, страхование это не единственно возможная мера по обеспечению договора долевого участия. Исходя из ст. 12.1 Закона «О долевом участии в строительстве»:

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 — 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств. 2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Таким образом, договор должен быть обеспечен в любом случае, тем или иным способом.

04 июля 2014, 15:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Договор страховать не нужно, страхуется риск ответственности застройщика. Причем это является обязательным.

Согласно ч.4 ст.4 ФЗ о долевом участии Договор должен содержать:

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору. 5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

Согласно ч.2 ст.12.1 указанного закона Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство,наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Указанная норма в закон введена 30.12.2012г.

То есть, застройщик вправе выбрать любой способ обеспечения исполнения своих обязательств перед участником долевого строительства. Сведения о выбранном способе и реквизиты документа (обеспечивающего обязательство) указываются в договоре долевого участия.

Желаю удачи!

06 июля 2014, 02:33
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«страховая ответственность» застройщиков жилья введена только с января 2014 (согласно ст.7 Федерального закона РФ от 30.12.2012 N 294-ФЗ; http://www.rg.ru/2013/01/11/zakoni-dok.html www.rg.ru/2014/01/01/dolshiki-site.html);

не распространяется на объекты (проекты), разрешение на строительство которых было выдано до конца 2013.

с уважением,

Елена

06 июля 2014, 19:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Хотел бы уточнить нету ли никаких подводных в этой доверенности для договора долевого участия?
В 2016 году уже покупали квартиру у этого застройщика и там в доверенности было намного меньше полномочий и все было более прозрачно. На вопрос застройщику почему изменилась доверенность, сказали, что видимо это новые требования Росреестра.Текст доверенности ниже: Уполномачиваю (далее идет список из 4 человек и их паспортные данные) всех вместе и каждого по отдельности, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к нему, соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли- продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с осуществлением указанных выше полномочий. Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.
11 ноября 2019, 09:36, вопрос №2583499, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если застройщик не прошел аккредитацию?
Моя дочь заключила договор долевого участия в строительстве. С этим договором ее застройщик направил в Сбербанк, который одобрил ей ипотеку. В Сбербанке она открыла спецсчет, на котором хранятся ее деньги на первоначальный взнос. В договоре долевого участия прописано, что участник открывает счет для первоначального взноса. Договор с банком на ипотеку не оформлен. Застройщик не прошел еще аккредитацию в Сбербанке. Может ли она расторгнуть договор с застройщиком на данном этапе? И не придется ли платить застройщику какую-нибудь неустойку? Никакие деньги за строительство еще не внесены.
09 сентября 2018, 10:28, вопрос №2101012, Уразбахтина, г. Сургут
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Нужно ли подписывать заново договор долевого участия?
Добрый день! Заключили договор долевого участия с застройщиком. В договоре прописано страхование гражданской ответственности застройщика с компанией страховая "помощь". Но с 28 сентября страховую компанию лишили лицензии. Как дальше быть с договором долевого участия, нужно ли его переподписывать и что даёт эта страховка?
03 октября 2015, 05:56, вопрос №994714, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Все
Можно ли расторгнуть незарегистрированный договор долевого участия?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, между застройщиком и участником долевого строительства был заключен договор долевого участия. Застройщиком была заказана и оплачена страховка на данную квартиру, где выгодоприобретателем является дольщик, Договор был сдан на государственную регистрацию, но дольщиком, было подано заявление в рег. палату о приостановлении регистрации, в связи с желанием расторгнуть договор. Таким образом на сегодняшний день Застройщик были понесены определенные расходы на страховку и госпошлину в рег. палату. Может ли участник долевого строительства расторгнуть еще не зарегистрированный договор ДДУ, если причина расторжения - личные обстоятельства, и в случае расторжения может ли застройщик взыскать с дольщика сумму понесенных расходов? Заранее спасибо!
25 декабря 2014, 08:19, вопрос №667452, Снежана, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
С какого момента должны начисляться платежи за содержания жилья в построенном доме по договору долевого участия
В 2006 году заключили договор долевого участия на строительство квартиры, первое разрешение на строительство было дано до 1 апреля 2005, т.е. регистрация договора долевого участия в соответствии с 214 ФЗ была не обязательна. Далее были другие разрешения на строительство (последнее разрешение на строительство было выдано в 2011г, по нему дом был и сдан в эксплуатацию), но в наш договор эти дополнения не были внесены. Все требования договора нами были выполнены в полном объеме и в срок. Дом был сдан в сентябре 2013г. Но застройщик нам все еще (на сентябрь 2014г.) не передал по акту нашу квартиру, требуя доплату за достройку ввиду отсутствтвия у него средств на достройку. Мы подали в суд с требованием признать право собственности на построенную квартиру. В суде мы пришли к мировому соглашению в котором мы оплачиваем часть суммы, которую хочет застройщик, а Застройщик признает наше право право собственности на квартиру, оформляет акт-сдачи приемки и выдает справку о полной оплате. Решение суда вступило в законную силу. Но застройщик отказывается принимать от нас денежные средства по мировому соглашению, пока не подпишет с нами акт приема-передачи в котором написано, что мы должны "возмещать Заказчику эксплуатационные расходы и коммунальные платежи, в том числе, связанные с содержанием общего имущества многоквартирного , С МОМЕНТА СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ." а сдача дома, напомню, произошла более года назад. Итак вопрос; С какого момента должны начисляться платежи за содержания жилья в построенном доме по договору долевого участия в нашем случае. Заранее спасибо.
03 октября 2014, 06:51, вопрос №575050, Валентина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2015