Получил ранение на сво, осколками сломало 2 пальца, ранение признали легким и пришло только 100 тыс
Получил ранение на сво, осколками сломало 2 пальца, ранение признали легким и пришло только 100 тыс.
Здравствуйте!
В вашей ситуации сразу скажу прямо: сумма 100 000 рублей обычно выплачивается за лёгкое ранение, но это не окончательная оценка ваших прав, а лишь выплата по первоначальной квалификации травмы.
Переломы пальцев от осколков — это не всегда автоматически «лёгкое ранение». Всё зависит от последствий: есть ли нарушение функций кисти, ограничения подвижности, длительность лечения, необходимость операции и реабилитации. Если остаётся стойкое нарушение функции руки или длительное расстройство здоровья, ранение может быть переквалифицировано в более тяжёлую категорию, а значит и выплаты будут существенно выше.
Что важно сейчас сделать. Нужно получить на руки все медицинские документы: выписки из госпиталя, заключения врачей, рентген, описание травмы. Если чувствуете, что последствия серьёзнее, чем «лёгкое», имеет смысл пройти повторное медицинское освидетельствование и добиваться пересмотра категории ранения через ВВК. Это ключевой момент, потому что именно ВВК определяет тяжесть.
Также имеет значение, оформлено ли у вас страховое событие по линии Минобороны. Помимо разовой выплаты за ранение, при наличии последствий возможно получение страховой выплаты и, при необходимости, установление инвалидности — это отдельные деньги и льготы.
Если решение о «лёгком ранении» уже вынесено, его можно обжаловать через вышестоящую ВВК или в судебном порядке, если есть медицинские основания.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!