Подскажите, зарплата у меня 26.000 суд присудил алименты 36.000
Добрый вечер. Подскажите ,зарплата у меня 26.000 суд присудил алименты 36.000 . Можно ли уменьшить алименты
Здравствуйте! Да, уменьшить размер алиментов в вашей ситуации не только можно, но и необходимо, так как текущий размер выплат (36 000 руб.) превышает ваш ежемесячный доход (26 000 руб.), что ставит вас в крайне тяжелое материальное положение.
Правовое основание:
Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Что вам нужно сделать (пошаговый алгоритм):
Подача искового заявления: Вам необходимо подать в суд новый иск — «О снижении размера алиментов». Иск подается мировому судье по месту жительства получателя алиментов (бывшей жены) или по вашему месту жительства.
Доказательная база: Вам нужно доказать суду, что ваш доход стабильно ниже назначенной суммы. Потребуются: Справка о доходах (2-НДФЛ) или выписка по счету;
Копия трудового договора;
Сведения о ваших необходимых расходах (аренда жилья, чеки на лекарства, кредитные обязательства).
Аргументация: В суде нужно делать упор на то, что после выплаты алиментов у вас остается сумма ниже прожиточного минимума для взрослого человека, что нарушает ваши права. Суд должен соблюдать баланс интересов ребенка и родителя.
Цель: Просить суд снизить сумму с 36 000 руб. до соразмерной величины (например, до 0,5 или 0,75 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, либо до 1/4 от дохода).
Важный нюанс: Пока суд не вынесет новое решение, пристав будет насчитывать долг исходя из 36 000 руб. Поэтому с подачей иска нельзя затягивать.
Доброго времени суток!
Ситуация, когда размер алиментов превышает реальный доход должника, кажется абсурдной, но юридически она вполне объяснима. Чаще всего это происходит, если суд назначил алименты в твердой денежной сумме (ТДС), опираясь на прожиточный минимум в регионе, либо применил расчет по средней зарплате по РФ (если на момент суда вы официально не работали).
Да, уменьшить алименты можно. Семейный кодекс РФ (ст. 119) прямо предусматривает возможность изменения размера алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.
1. Основание для подачи иска
Закон гласит, что размер алиментов должен позволять ребенку сохранять максимально возможный прежний уровень обеспечения, но при этом не должен лишать плательщика средств к существованию. Сумма в 36 000 руб. при зарплате 26 000 руб. физически неисполнима. Это является неоспоримым основанием для пересмотра дела в связи с «изменением материального положения».
2. Подготовка доказательной базы
Суду будет недостаточно просто справки 2-НДФЛ. Вам нужно доказать, что вы не «скрываете» доходы, а действительно находитесь в тяжелой ситуации. Нужно собрать:
Справку о доходах (2-НДФЛ) за последние 6–12 месяцев.
Копию трудовой книжки, подтверждающую, что вы работаете именно на этой должности.
Документы о расходах: чеки на оплату ЖКХ, лекарства (если есть хронические заболевания), документы об аренде жилья или кредитных обязательствах (хотя кредиты суды учитывают неохотно, в совокупности они показывают реальный баланс).
Сведения о иждивенцах: если у вас есть другие дети или нетрудоспособные родители, на которых вы тратите деньги, это обязательный аргумент для снижения суммы.
3. Какой размер алиментов просить?
Если зарплата официальная и стабильная, ваша цель — перевести расчет из ТДС (твердой суммы) в долевое отношение к заработку.
На одного ребенка это 1/4 (25%) от дохода.
От 26 000 руб. это составит 6 500 руб.
Однако, если 36 000 руб. были назначены судом, вероятно, были веские причины (например, особые потребности ребенка или доказательства того, что раньше вы тратили на ребенка гораздо больше). В таком случае суд может не снизить до 25%, но может уменьшить ТДС, например, до 0,5 или 0,8 прожиточного минимума в регионе (примерно 7–12 тысяч руб.).
4. Процедура: Исковое заявление
Вам нужно подать исковое заявление о снижении размера алиментов в мировой суд (тому же судье, который выносил решение, или по месту жительства получателя алиментов).
Важно: Пока суд не вынесет новое решение, старое остается в силе. У вас будет копиться долг по 10 000 руб. в месяц (разница между з/п и назначенной суммой), на который могут начислить неустойку. Поэтому подавать иск нужно как можно быстрее.
5. Что делать с приставами прямо сейчас?
Пока идет суд:
Отнесите приставу справку с работы. По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»), с зарплаты не могут удерживать более 70% по алиментным долгам.
То есть из ваших 26 000 руб. приставы будут забирать максимум 18 200 руб. Остальное (до 36 000 руб.) будет записываться в долг.
Чтобы этот долг не задушил вас в будущем, в суде нужно просить не только снизить размер алиментов на будущее, но и освободить от уплаты задолженности (ст. 114 СК РФ), мотивируя это тем, что сумма была назначена выше вашего реального дохода.
ИТОГ: Ваша ситуация — это явная юридическая коллизия. Суд обязан рассмотреть иск о снижении, так как сумма алиментов превышает 100% вашего дохода, что противоречит самой логике права. Главное — подтвердить, что 26 000 руб. это ваш единственный и реальный доход.