Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что размещение построек в 10 см от границы участка, как правило, не соответствует установленным нормам — обычно минимальный отступ от границы составляет не менее 1 метра для хозяйственных построек. То, что строения старые, само по себе не дает соседу безусловного права нарушать эти требования, особенно если это мешает вам пользоваться своим участком.
Если по-хорошему договориться не получается, сначала стоит письменно обратиться к соседу с требованием обеспечить доступ для замены забора или привести постройки в соответствие с нормами. Иногда уже этого достаточно. Если реакции нет, следующим шагом будет обращение в местную администрацию или орган земельного контроля — они могут провести проверку законности размещения построек.
В крайнем случае вопрос решается через суд: можно требовать устранения препятствий в пользовании участком, вплоть до переноса или демонтажа построек. При этом суд будет учитывать, оформлены ли эти строения, есть ли на них документы и нарушают ли они нормы.
Практически разумно зафиксировать ситуацию (фото, замеры), чтобы в дальнейшем у вас были доказательства. Также важно убедиться, что границы участка у вас определены официально, чтобы не возникло спора о межевании.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!