Здравствуйте, мне пришла смс, от яндекса такого формата, у меня задолженность по сплиту 23589 рублей, но она у

Здравствуйте, мне пришла смс , от яндекса такого формата, у меня задолженность по сплиту 23589 рублей, но она у меня уже год, а сейчас просят оплатить разом в течении трёх дней, можно ли не платить его это же обычный сплит был в яндексе, не улучшенный

  • IMG_6850
    .png
, Антон, г. Москва

Здравствуйте. Обычный Яндекс Сплит — это не кредит, а договор поручения, по которому Яндекс оплачивает товар за вас, а вы возмещаете ему расходы. Однако не платить совсем — плохая идея.

Чем грозит неоплата:

Судебное взыскание. Яндекс с ноября 2025 года активно подаёт в суд на должников по Сплиту. Требование оплатить за 3 дня — это последнее предупреждение перед передачей дела юристам. Суд взыщет с вас сумму долга, госпошлину и, возможно, проценты по ст. 395 ГК РФ.
Блокировка сервиса. Доступ к Сплиту и другим сервисам Яндекса (Маркет, Афиша) может быть ограничен.
Списание с карт. Система будет пытаться списать долг со всех карт, когда-либо привязанных к вашему Яндекс ID — даже с карт родственников, если они платили с вашего аккаунта.
Что важно знать:
Обычный Сплит не передаёт данные в бюро кредитных историй, поэтому ваш кредитный рейтинг не пострадает. Штрафы и пени договором не предусмотрены — сумма долга не растёт. Срок исковой давности составляет 3 года .

Рекомендация: если есть возможность — оплатите добровольно. Это дешевле, чем после суда с издержками. Если денег нет — дождитесь судебного приказа и подайте возражение в 10-дневный срок, это переведёт дело в исковое производство и даст время на переговоры о рассрочке.

Антон
Клиент, г. Москва
во первых вопрос, как именно выглядит это возвражение и как его писать, и я пообщался с ребятами с похожей проблемой, мне говорят что максимум что сделают арест карт куда приходят зп, и плюс к этому долгу 3 к за судебные издержки