Можно ли узнать, светит ли мне наследство на его дом дом

погиб на СВО отец, с которым я не жила и не общалась. Алименты он платил. можно ли узнать, светит ли мне наследство на его дом дом.

, Александра, г. Волгоград

Да, вы имеете полное право на наследство как дочь погибшего, независимо от общения, проживания и факта уплаты алиментов. Вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Факт уплаты алиментов говорит о том, что родство было юридически оформлено, что упрощает процедуру.

Необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца подать заявление о принятии наследства. Нотариус может быть по последнему месту жительства отца. В случае, если нотариус уже ведет наследственное дело вашего отца – необходимо обратиться именно к этому но нотариусу. Проверить данный факт можно на официальном сайте нотариата.

Из документов вам потребуются ваш паспорт и свидетельство о рождении, как факт, подтверждающий родство.

• Для дополнительной консультации или помощи в подготовке документов – можно обратиться в чат, я подключусь.

Буду рада положительной оценке ответа. Хорошего дня!