Если мотивированное решение суда изготовлено 23.03, то срок на подачу аппеляции истекает 23.04?

Добрый день! Если мотивированное решение суда изготовлено 23.03, то срок на подачу аппеляции истекает 23.04?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте

Нет, срок на подачу апелляционной жалобы в этом случае истекает 24 апреля.

Согласно части 2 статьи 321 ГПК РФ, апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, срок начинается со дня, следующего за днём составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения .

Здравствуйте.

Срок на подачу апелляции — 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Срок начинает течь со следующего дня после 23.03 (ст. 107 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 108 ГПК срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В Вашем случае если решение изготовлено 23 марта, то берётся соответствующее число следующего месяца — 23 апреля, и именно этот день является последним, а не 24.

Если 23.04 выпадает на выходной или праздник — срок переносится на ближайший рабочий день.

Таким образом, крайний срок подачи апелляции — 23.04 (либо следующий рабочий день, если это выходной).