Здравствуйте, Юлия!
Важно разделить две ситуации: права в браке и права при наследовании.
Если речь идёт именно об имуществе, которое вы приобрели до брака, то в период брака ваш будущий муж никаких прав на него иметь не будет. Это прямо закреплено в ст. 36 Семейного кодекса РФ — такое имущество остаётся вашей личной собственностью и не делится ни при браке, ни при разводе.
Но ситуация меняется, если говорить о наследстве.
Если не будет завещания, то после вашей смерти супруг будет наследником первой очереди наравне с детьми и родителями. Это установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. И в наследственную массу войдёт всё ваше имущество, в том числе приобретённое до брака.
Если же вы оформите завещание, вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ) и можете не включать мужа в наследники. Однако есть важное исключение: если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным (например, пенсионером или инвалидом), у него появится право на обязательную долю — не менее половины от того, что он получил бы по закону (ст. 1149 ГК РФ).
Гражданство (в вашем случае — Азербайджан) на эти права не влияет. Иностранный супруг наследует на тех же основаниях, что и гражданин РФ.
В вашем случае логичный вывод: при жизни имущество защищено полностью, но после смерти — без завещания муж будет иметь право на долю.
Рекомендую заранее продумать вопрос с завещанием, если для вас принципиально, кому перейдёт имущество. Могу помочь грамотно сформулировать завещание с учётом всех нюансов, чтобы избежать споров в будущем.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас дети или планируются?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!