5 лет, так как прерывается контракт по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Являюсь участником нис. Ипотека загащена идут каждый год накопления. Мне 45 лет, контракт подписан до 49.5 лет.вымлкга в еолендарном исчислении 22 года. В этом году увольняют по мостоян здоровья по категории В. Вопрос положены мне выплаты по ипотеке до 49.5 лет, так как прерывается контракт по состоянию здоровья?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевое значение имеет не возраст и не срок контракта до 49,5 лет, а основания увольнения и выслуга по НИС.

При увольнении по состоянию здоровья (категория «В») участник НИС сохраняет право на средства накопительно-ипотечной системы, если выслуга составляет 20 и более календарных лет либо есть право на льготное обеспечение (в том числе увольнение по состоянию здоровья после достаточной выслуги). В вашем случае вы указываете около 22 календарных лет выслуги, а это означает, что право на накопления у вас уже считается безусловно сформированным.

Это важно потому, что при увольнении по здоровью с выслугой 20+ лет обязательства по ипотечному кредиту, приобретённому по НИС, как правило, продолжают исполняться за счёт государства до полного погашения, и участник не обязан возвращать уже использованные средства. Иными словами, ипотека не «останавливается из-за разрыва контракта», а закрывается в рамках гарантий НИС при вашем основании увольнения.

Возраст 49,5 лет в данном контексте значения уже не имеет, потому что право возникает не по достижению предельного возраста службы, а по основанию увольнения и выслуге.

Если же при оформлении увольнения будут правильно зафиксированы «увольнение по состоянию здоровья» и ваша выслуга, то выплаты по НИС сохраняются до полного исполнения обязательств по кредиту.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ваш ответ не верный, так как автор вопроса прямо указал на свою ОБЩУЮ (причем  календарную) выслугу лет на военной службе.

И поэтому перечисленные Вами ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ условия, как то «при оформлении увольнения будут правильно зафиксированы «увольнение по состоянию здоровья» и ваша выслуга, то выплаты по НИС сохраняются до полного исполнения обязательств по кредиту» и «В вашей ситуации ключевое значение имеет не возраст и не срок контракта до 49,5 лет, а основания увольнения и выслуга по НИС.» для возникновения права Николая на использование накоплений не важны.

Достаточно наличие выслуги. Уволиться он может при этом по любому основанию, установленному ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»,  хоть «по несоблюдению контракта» (часть 2 подпункт «в» ст. 51 ФЗ — 53):

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

Да и о сохранении каких обязательствах Росвоенипотеки  выплат по НИС по кредиту  «до полного исполнения обязательств по кредиту»  может идти речь, если, как сообщает Николай, его «Ипотека загащена»?

Факт «прерывания контракта» увольнением  по болезни (в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/ службе) никак не отразится на праве  и объеме получения средств, дополняющих накопления по НИС ЖОВ. Ваш случай выделил жирным шрифтом (см. ниже).

Основания использования накоплений: base.garant.ru/12136616/3d3a9e2eb4f30c73ea6671464e2a54b5/

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1)общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Порядок исчисления средств, дополняющих накопления, см здесь: base.garant.ru/12143061/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/