Здравствуйте, моя дочь отработала в магните 2 дня, ей не понравилось, она может рассчитаться не отрабатывая месяц
Основные варианты увольнения без отработки
По соглашению сторон. Работник и работодатель могут договориться о расторжении трудового договора в любой день без отработки. В этом случае в заявлении на увольнение обычно указывается основание «по соглашению сторон» (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Такое соглашение может быть оформлено письменно или устно — главное, чтобы обе стороны были с ним согласны.
Если работник находится на испытательном сроке. В этом случае срок предупреждения работодателя сокращается до 3 дней (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Чтобы узнать, установлен ли испытательный срок, нужно проверить трудовой договор — в нём должны быть соответствующие условия.
При наличии уважительных причин, которые делают продолжение работы невозможным. К таким причинам относятся, например:
— поступление в учебное заведение;
— выход на пенсию;
— призыв на военную службу;
— переезд в другую местность;
— перевод супруга на работу за границу или на новое место службы;
— тяжёлая болезнь работника или его родственника.
В заявлении на увольнение нужно указать дату увольнения и причину, по которой работник не может отрабатывать положенный срок. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный день. При этом предоставлять подтверждающие документы (справку из больницы, военный контракт и т. д.) необязательно.
Если работодатель нарушил трудовое законодательство. Например, если компания задерживала зарплату, не предоставляла отпуск больше 2 лет, платила оклад ниже МРОТ и т. д. В этом случае работник вправе уволиться без отработки.
Да, ваша дочь может уволиться, предупредив работодателя за 3 дня, так как при приёме на работу ей, скорее всего, установили испытательный срок .
Пошаговые действия:
1. Проверить трудовой договор: если там указан испытательный срок, действует норма о 3 днях отработки.
2. Подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию, указав дату с учётом 3 календарных дней.
3. Отработать 3 дня или договориться с работодателем об увольнении без отработки (по соглашению сторон) .
Важно: Заработную плату обязаны выплатить только за фактически отработанные 2 дня. Требование отрабатывать месяц при таком коротком сроке работы незаконно.