Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте,

может ли супруга претендовать на 1/2 земельного участка с постройками (дача) при разводе, если приобретался он в браке: по договору купли-продажи покупатель муж, но оформлен в собственность на мать мужа?

04 Июля 2014, 15:14, вопрос №493107 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Татьяна, здравствуйте! Нет, не может претендовать.

    Есть ли доказательства того, что плательщиком являлся муж? Платежные поручения, расписки, соглашения. Каков источник денежных средств на оплату дома? Речь идет о любых доказательствах того, что он оплачивал данное приобретение.

    И даже, если Вы найдете какие-либо доказательства тому, что дача приобретена на ваши с мужем общие деньги, шансы получить что-нибудь крайне малы.

    04 Июля 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, добрый день! Спасибо за ответ. Уточнение: куплена дача в кредит, кредит потребительский, оформлен на мужа, он выплачивает. Ну и договор купли продажи.

    05 Июля 2014, 10:18
  • Юрист - Воронин Андрей

    А как рассчитывались? Если с кредитного счета или в отделении того же банка, можно «попытать счастье» что-нибудь доказать. Например, то, что Вы не знали о том, что Ваше семейное имущество приобреталось на имя Вашей свекрови, и признать эту сделку недействительной, вместе с признанием права на общую собственность супругов. 

    05 Июля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он снял наличные через банкомат и передал продавцу в руки.

    Насколько сложно, долго и затратно доказывать недействительность сделки и дальнейшее признание права на общую собственность?

    05 Июля 2014, 11:14
  • Юрист - Воронин Андрей

    В таком случае практически невозможно, если Ваши бывшие супруг и свекровь в суде не признают источник средств. Если они признают, что оплата производилась таким образом, можно правильно сформулировать требования. 

    П. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса:

    2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

    Их надо поймать с занесением объяснений в протокол судебного заседания.  Не отчаивайтесь, можно попробовать что-нибудь сделать. 

    05 Июля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть нужно на суде добиваться с них признания, что средства с потребительского кредита пошли именно на покупку дачи.

    Ну в целом я поняла, что очень много возни и очень мало шансов.

    05 Июля 2014, 12:35
  • Юрист - Воронин Андрей

    Вы все правильно поняли. К сожалению, все именно так.  Если с другой стороны будет правовая поддержка, другая сторона обязательно продумает способ защиты. К примеру, простой распиской Вашей свекрови перед третьим лицом. Такова практика участия в делах о разделе и многих других дел: недостающие документы «дорисовываются»

    05 Июля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats