Как получить свидетельство о смерти

У меня умер отец в США. Там и захоронение. Как получить свидетельство о смерти.

, Наталья, г. Москва

Процедура получения документов о смерти гражданина за границей (в данном случае в США) требует четкой последовательности действий, так как американское свидетельство о смерти само по себе не имеет юридической силы в России. Чтобы оно стало официальным документом для вступления в наследство, закрытия счетов или решения вопросов с недвижимостью в РФ, его нужно легализовать.

  Шаг 1. Получение местного свидетельства о смерти
 В США вопросы регистрации смерти находятся в ведении властей штата.

 Где брать: Документ выдает Департамент здравоохранения или Офис регистрации актов гражданского состояния того штата или округа (county), где наступила смерть.
Кто заказывает: Обычно это делает похоронное бюро, которое занималось захоронением. Если похороны уже прошли, вы можете заказать копии самостоятельно лично, по почте или через специализированные сервисы.
Важно: Рекомендую заказывать сразу 3–5 экземпляров «длинной формы», так как в ней указываются причины смерти, что часто требуют страховые компании и банки.
 Шаг 2. Проставление Апостиля
 Поскольку США и Россия являются участниками Гаагской конвенции, процедура легализации упрощена. На американское свидетельство необходимо поставить Апостиль. Это специальный штамп, подтверждающий подлинность подписи чиновника, выдавшего документ.

 Где делать: Апостиль ставится Секретарем штата, в котором был выдан сертификат.
Нюанс: Документ сначала должен быть заверен на уровне округа, если этого требует законодательство конкретного штата, и только потом направляется Секретарю штата.
 Шаг 3. Перевод на русский язык и нотариальное заверение
 После того как у вас на руках есть оригинал свидетельства с пришитым к нему листом Апостиля, документ нужно перевести.

 Где делать: Вы можете сделать это в США (в консульстве РФ) или уже в России.
Как правильно: Переводится весть текст: и само свидетельство, и штамп Апостиля, и все печати. В России перевод должен быть заверен российским нотариусом. Если перевод делается в США, его нужно заверить в консульском отделе посольства РФ — тогда он будет иметь силу в России без дополнительного посещения российского нотариуса.
 Шаг 4. Уведомление российских органов (по желанию и необходимости)
 В России нет обязанности «обменивать» американское свидетельство на российское. Свидетельство штата с Апостилем и нотариально заверенным переводом является полноценным эквивалентом российского свидетельства о смерти.

 Его примет нотариус для открытия наследственного дела.
Его примет ЗАГС для внесения отметки в реестр (хотя ЗАГСы крайне редко дублируют записи о фактах, произошедших за границей).

 Что делать, если поехать в США невозможно?
 Если вы находитесь в России, вы можете:

 Нанять юриста в США: Оформить на него доверенность, чтобы он истребовал документы и проставил Апостиль.
Обратиться в специализированные агентства: Существуют компании, занимающиеся международным истребованием документов.
Консульский запрос: Теоретически можно подать запрос через МИД РФ или органы ЗАГС, но это крайне длительный процесс (может занять от 6 месяцев до года), и результат не гарантирован.
 Важный совет: Если у отца в России остались счета или недвижимость, первым делом после получения документа с Апостилем и переводом идите к нотариусу для открытия наследственного дела. Срок — 6 месяцев с даты смерти, и пропуск этого срока из-за задержек с американскими документами придется восстанавливать через суд.