Хотя в паспорте и в домой книге я прописана, как мне дать в такой ситуации?

Добрый вечер!Выяснила пару дней назад,о том что в базе МВД неправильно внесена информация о моей прописки и фамилии,(сотрудник паспортного стола допустил ошибку)теперь мне сотрудники паспортного стола говорят о том что я должна доказать свое гражданство!Хотя в паспорте и в домой книге я прописана,как мне дать в такой ситуации?

, Севиля, г. Москва

Ситуация решаема. Требование доказывать гражданство при наличии паспорта с ошибкой сотрудника МВД незаконно. Вы не утратили гражданство.

Действия:
1. Подайте заявление об исправлении ошибки в подразделение по вопросам миграции МВД, где оформляли прописку.
2. Приложите паспорт, домовую книгу, свидетельство о рождении.
3. Срок исправления — 3 рабочих дня.
4. При отказе — обжаловать начальнику подразделения или через Госуслуги .

Ошибка сотрудника не лишает вас гражданства. Паспорт и домовая книга подтверждают ваш статус. Сохраняйте копии всех заявлений и ответов.

Здравствуйте. Ошибка в базе МВД — это ошибка органа, а не ваша вина. Паспорт и домовая книга — это документы, которые подтверждают вашу регистрацию. Требование доказывать гражданство при наличии паспорта выглядит необоснованным. Обращайтесь в личные сообщения — помогу разобраться, как возместить или взыскать ущерб от неправомерных действий.