Здравствуйте, есть совместный ребëнок но мы не в браке как сделать чтобы ребëнок остался с отцом

, Дмитрий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы ребёнок остался с отцом при раздельном проживании родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), можно попробовать два способа: добровольное соглашение между родителями или решение суда.

Желаю Вам удачи!

София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Поскольку вы с матерью ребенка не состояли в браке, для определения места жительства ребенка с вами (отцом) необходимо пройти два обязательных юридических этапа: сначала подтвердить ваш статус отца, а затем через суд определить место жительства ребенка. Тот факт, что вы не в браке, не лишает вас родительских прав — после их оформления ваши права равны с правами матери .

Шаг 1. Официально оформить отцовство

Проверьте свидетельство о рождении ребенка:

Если вы вписаны в графу «Отец», ваше отцовство уже установлено, переходите к Шагу 2.
Если в графе стоит прочерк или записан другой мужчина, необходимо оформить отцовство.
Установить отцовство можно двумя путями :

Добровольно через ЗАГС. Подайте совместное с матерью заявление (форма № 12). Если мать уклоняется — добровольный путь невозможен.
Через суд. Подайте исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Судья, скорее всего, назначит генетическую экспертизу (ДНК) для подтверждения родства.
Шаг 2. Определить место жительства ребенка с вами

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, если родители не могут договориться, место жительства ребенка определяет районный суд, исходя из интересов ребенка .

Какие факторы оценивает суд:

Мнение ребенка. Если ребенку больше 10 лет, его желание будет решающим. Мнение детей младшего возраста также учитывается через психологов органа опеки.
Заключение органа опеки. Обязательно обследует жилищно-бытовые условия у вас и у матери, проверит доходы и характеристики.
Психологическая привязанность. Суд выясняет, к кому ребенок больше привязан эмоционально.
Личные качества родителей. Отсутствие вредных привычек, наличие работы и положительные характеристики будут плюсом.
Важный совет по стратегии:
Если вы уверены в желании ребенка (особенно старше 10 лет), сразу просите суд назначить психолого-педагогическую экспертизу детско-родительских отношений. Она покажет истинную привязанность ребенка и поможет суду принять объективное решение.

Обратите внимание: Если ребенок фактически проживает с вами длительное время, ходит в школу/сад рядом, не забирайте его самостоятельно втайне от матери без суда — это может быть расценено как нарушение прав второго родителя.