Может ли руководитель принуждать к работе?

Проходил стажировку в филиале одного из банков. Планировал устроиться на неполный рабочий день (4 часа). Работа подразумевает выполнение непомерно высокого плана продаж. Отработав свои 4 часа и продав 10 продуктов, я благополучно отправился домой несмотря на то, что руководитель ПРИКАЗАЛ работать до тех пор, пока я не продам 17 продуктов. После моего ухода мне позвонили и сказали, что в этом филиале с таким отношением я работать не буду и бросили трубку. Не нарушение ли это ТК??? Почему я должен работать фактически полный рабочий день, получая при этом 0,5 ставки оклада??? и далеко не факт, что я выполнил бы этот план, оставшись до конца рабочего дня. Мне что, ночевать на работе или как???

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

У Вас в Трудовом договоре, а также в правилах трудового распорядка что написано? Сколько часов Вы должны работать в день по договору? Если так и написано, что работаете 4 часа в день с 9-12 (предположим), то требовать сверх этого формально не имеет права. (основание — ст. 91 Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени).