Может ли суд перераспределить неделимые вещи сам?

Здравствуйте. Возможно ли перераспределить имущество (наследственную массу) в судебном процессе по ст. 1168 - если я отказываюсь от реализации своего преимущественного права. Может ли суд перераспределить неделимые вещи сам?

, Марина, г. Кемерово

Да, перераспределение наследственной массы возможно, если наследник отказывается от реализации преимущественного права, предусмотренного статьёй 1168 ГК РФ. В таком случае раздел наследства производится по общим правилам. Суд вправе перераспределить неделимые вещи, если это необходимо для справедливого раздела наследства и невозможно достичь соглашения между наследниками.