Здравствуйте. Указанные вами объекты дорожной сети — съезды, въезды и Гагаринский тоннель в районе площади Гагарина — не являются перекрёстками в юридическом смысле. Их следует классифицировать как элементы многоуровневой транспортной развязки.
Почему это не перекрёстки:
Отсутствие пересечений на одном уровне. Ключевой признак перекрёстка по ПДД — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. В ваших примерах съезды и заезды осуществляются через тоннели и эстакады, исключая физическое пересечение транспортных потоков на одной плоскости.
Конструктивные особенности ТТК. Третье транспортное кольцо — магистраль непрерывного движения. Наземные пешеходные переходы и пересечения с другими дорогами на одном уровне на ней отсутствуют, что и позволяет организовать скоростной режим.
Правоприменительная практика. Суды последовательно отказываются признавать перекрёстками места въезда на магистраль с прилегающей территории или разворотные эстакады. Они относятся к транспортным развязкам в разных уровнях, на которые правила проезда перекрёстков не распространяются. Это же подтверждается и разъяснениями Верховного Суда РФ для аналогичных конструкций (например, хордовых магистралей).