Прошу детально разъяснить являются ли СЪЕЗД на многоуровневую транспортную развязку на улицу Косыгина

Прошу детально разъяснить являются ли СЪЕЗД на многоуровневую транспортную развязку на улицу Косыгина, Ленинский проспект, а также ВЪЕЗД с многоуровневой транспортной развязки с проспекта 60-летия Октября, Ленинского проспекта в Гагаринском туннеле на Третьем транспортном кольце г. Москвы ПЕРЕКРЕСТКАМИ.

, Владислав Зубань, г. Москва

Вопрос о том, являются ли именно указанные вами съезды и въезды «перекрёстками», решается не по факту наличия знаков или светофора, а по дорожной терминологии и конструкции транспортных сооружений

Съезд на многоуровневую транспортную развязку с улицы Косыгина на Ленинский проспект / в Гагаринский тоннель не является перекрёстком в юридическом смысле, а относится к съезду/въезду на магистральную развязку.
Въезд с многоуровневой транспортной развязки (проспект 60‑летия Октября / Ленинский проспект) в Гагаринский тоннель на ТТК также не считается перекрёстком; это вьезд на магистральный тоннель с развязки.
Однако около этих съездов в зоне площади Гагарина и ТТК всё‑таки есть несколько полноценных перекрёстков (например, выезды‑въезды с разных сторон, пересечения с выделенными полосами и пешеходными переходами), но сами съезды и въезды как линейные участки эстакад/тоннелей к ним не относятся.

Здравствуйте. Указанные вами объекты дорожной сети — съезды, въезды и Гагаринский тоннель в районе площади Гагарина — не являются перекрёстками в юридическом смысле. Их следует классифицировать как элементы многоуровневой транспортной развязки.

Почему это не перекрёстки:

Отсутствие пересечений на одном уровне. Ключевой признак перекрёстка по ПДД — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. В ваших примерах съезды и заезды осуществляются через тоннели и эстакады, исключая физическое пересечение транспортных потоков на одной плоскости.
Конструктивные особенности ТТК. Третье транспортное кольцо — магистраль непрерывного движения. Наземные пешеходные переходы и пересечения с другими дорогами на одном уровне на ней отсутствуют, что и позволяет организовать скоростной режим.
Правоприменительная практика. Суды последовательно отказываются признавать перекрёстками места въезда на магистраль с прилегающей территории или разворотные эстакады. Они относятся к транспортным развязкам в разных уровнях, на которые правила проезда перекрёстков не распространяются. Это же подтверждается и разъяснениями Верховного Суда РФ для аналогичных конструкций (например, хордовых магистралей).

Владислав Зубань
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А у Вас нет информации или ссылки на указанное Вами разъяснение Верховного суда РФ.