ДТП с вредом здоровью средней тяжести квалифицируется по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание предусматривает штраф от 10 000 до 25 000 рублей либо лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет .

Ключевой момент: возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего не прекращают административное дело автоматически. Примирение сторон по ст. 12.24 КоАП РФ невозможно — это позиция Верховного Суда РФ .

Однако добровольное возмещение вреда и отсутствие претензий учитываются судом как смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ). На практике это существенно влияет на итоговое решение: суд с большей вероятностью назначит минимальный штраф, а не лишение прав .

Прогноз: при подтвержденном возмещении вреда и отсутствии претензий наиболее вероятный исход — штраф 10 000–15 000 рублей без лишения прав.