Мама умерла, в наследство вступает брат

Добрый день. Родители в браке, я и брат взрослые. На маме-дом +земля(собственник 1), на папе-квартира(собств.1). Мама умерла, в наследство вступает брат. Сказали, что половину квартиры тогда тоже ему, как мамино наследство. Но папа один собственник. Как правильно поступить, что бы только дом и земля брату перешли по наследству,не трогая квартиру папину.

, Инна, г. Пермь

Добрый день. Ситуация, при которой нотариус утверждает, что половина папиной квартиры якобы перейдет брату как мамино наследство, является юридически неверной, и вы можете этого избежать, если правильно оформите наследственные права. Квартира, оформленная на отца, является его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом, если она была приобретена им до брака, получена по наследству или в дар, и в этом случае мама не имела права на долю в ней, и брат не может на нее претендовать. Если же квартира была куплена в браке, то по закону она действительно является совместной собственностью, и маме принадлежала 1/2 доля в праве на нее, и эта доля войдет в наследственную массу наряду с домом и землей. Чтобы брат унаследовал только дом и землю, не затрагивая квартиру отца, необходимо, чтобы ваш папа подал нотариусу заявление о выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Согласно статье 1150 Гражданского кодекса РФ, переживший супруг имеет право на половину всего, что было нажито в браке, и эта половина не входит в состав наследства, а является его личной собственностью. Таким образом, если квартира куплена в браке, папа должен обратиться к нотариусу и заявить о своем праве на супружескую долю, после чего нотариус выдаст ему свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры, и только оставшаяся 1/2 доля войдет в наследство и будет разделена между папой и вашим братом (по 1/4 каждому). Если же папа не заявит о выделе супружеской доли, то вся квартира будет считаться наследственным имуществом, и брат унаследует 1/2 от нее. Чтобы этого избежать, папе необходимо срочно подать нотариусу, ведущему наследственное дело, заявление о выделе супружеской доли в праве на квартиру.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте!

Сказали, что половину квартиры тогда тоже ему, как мамино наследство

Если квартира куплена родителями в браке, у них там равные доли (независимо от того, на кого квартира оформлена). Поэтому на долю мамы брат тоже вправе претендовать. Отказаться от части наследства он не может — либо принимает всё, либо отказывается от всего.

Здравствуйте.

Чтобы квартира отца не вошла в наследственную массу после смерти матери, важно учитывать правовой режим имущества и возможные способы регулирования наследственных прав. Ситуация зависит от того, было ли имущество приобретено в браке и от наличия завещания или других документов, регулирующих распределение имущества.

Желаю Вам удачи!

Инна, если квартира папы была приобретена на него (куплена) в период брака с мамой (т.е. папе она досталась возмездно, не по наследству и дарению), то в данной квартире половина, хоть и юридически не оформлено, принадлежит его супруге, вашей маме. Что Вам необходимо предпринять. Подать заявление у нотариуса (вы, брат и папа) о вступлении в наследство (если вы этого не делали). У нотариуса объясните, что Вы хотите на «выходе» получить: у кого какая собственность. Он Вам подскажет кому и в пользу кого нужно будет отказаться от наследства по каким объектам. Если не трудно, оцените ответ. Благодарю.

Добрый день! По закону в наследство можно вступить только полностью. Нельзя отказаться от чего-то частично. Если дом и землю мама приобрела по наследству или в дар, то она единоличный собственник — у папы нет супружеской доли, но он наследник. Папа (действующий супруг) может не вступать в это наследство, уступив его сыну. Но квартира, принадлежащая отцу (он один собственник по документам), приобретена им в период брака с мамой, тогда мама — второй собственник на основании 34 СК РФ (по закону, без вариантов). Она не указана в документах, но право у нее есть. Тогда у нее 1/2 доли в квартире. Папина доля — 1/2, мамина — 1/2. И тогда за мамой в наследство на ее 1/2 доли вступает сын. Папа-то уже отказался в его пользу, значит в квартире тоже будет два собственника — папа и сын. Чтобы избежать таких проблем, нужно вступать в наследство ВСЕМ заинтересованным лицам. Потом будет проще обменять долю сына в квартире на долю папы на земле и в доме. Иначе может случиться неприятность — сын становится собственником и там и там, а потом у него эту долю придется выкупать… Не хочу наговаривать на сына, но такие ситуации сплошь и рядом. ОТКАЗАТЬСЯ от части наследства не возможно. даже если уговорите нотариуса составить какую0нибудь бумажку. Это не законно.