8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить земельный участок,под домом

мы приобрели дом, на праве собственности, но земельный участок по прежнему находится в собственности прежних владельцев (их трое) они готовы пойти навстречу по переоформлению участка на нас,но живут от места прежнего проживания за 8000 км,как сделать отказ от земельного участка в пользу собственника дома расположенного на этом участке.

04 июля 2014, 11:09, Евгений, г. Благовещенск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Согласно гражданскому законодательству, если продавец недвижимости является собственником земли, на которой эта недвижимость находится, то, продавая недвижимость, он продает и землю. Как у вас так поучилось, что дом вы купили, а земля осталась в собственности продавца?

04 июля 2014, 11:15
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Благовещенск

Первыми собственниками были Жуковы, они продали дом в собственность Мерзоевым, а земля перешла им в собственность через администрацию села,(раньше так делали)

после у Мерзоевых купил я, но как оказалось при оформлении в собственность в БТИ 2010 году нотариус объявил что земля оформлена незаконно.Мы дом оформили, а земля осталась на Жуковых.

Жуковы живут в Краснодаре и готовы нам помочь в оформлении земли в собственность,но земля в трех долях.

Могут ли Жуковы написать отказ в пользу меня, либо дарственную. усложняет то что двое из них живут в Краснодаре а другая в другом городе.

вопрос: как проще оформить землю,в собственность?

04 июля 2014, 12:12

Переход права на земельный участок должен быть зарегистрирован в Росреестре. Это можно сделать по договору дарения или купли-продажи.

04 июля 2014, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оформить земельный участок, если нет правоустанавливающих документов
Добрый день! Рядом с моим домом есть земельный участок, который я огородила (пользуюсь более 10 лет, построила сарай), но данный земельный участок не оформлен за мной. Есть постановление руководителя исполкома сельского поселения, который ходатайствует перед Исполкомом района о предоставлении мне данного земельного участка. Глава сельского поселения и главный архитектор предоставили согласованную (подписанную) схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. После чего я обратился в Палату земельных и имущественных отношений для предоставления земельного участка, который мне отказал, ссылаясь на то, что на земельном участке имеется строение. Как мне оформить земельный участок? Какую процедуру необходимо выполнить? Я думаю без суда не обойтись?
04 февраля 2017, 13:54, вопрос №1525997, Тимур, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Как оформить земельный участок в общедолевую собственность?
Мы живем в селе. Я работаю учителем. Дом на два хода. Во второй половине живет одинокая женщина. А в нашей части - три человека. В 1997 г. дом приватизировали. В 2011 г. оформили дом в общедолевую собственность. Дом стоит на участке в 37 соток. Земельный участок предоставлен нам в пользование сельской администрацией. О чем в похозяйственной книге есть записи. И мы имеем право оформить земельный участок в общедолевую собственность согласно долям. Но соседка препятствует оформлению земельного участка в общедолевую собственность.
24 сентября 2016, 11:53, вопрос №1387196, Любовь, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Как можно оформить земельный участок в собственность, если он находится за границей деревни?
Здравствуйте, не могу оформить земельный участок в собственность. Земельный участок находится в деревне Уткино Лысковского района. Администрация ссылается на то, что наш участок находится за границей деревни. Денmub на межевание границ деревни в бюджет, как утверждают, не закладывались. Хотя план расширения границ деревни есть. Дом на участке в собственности. Дом старый, более 100 лет. 25 лет назад дом был куплен отцом, а в 2013 году оформлен договор дарения на мое имя. Кадастровый номер участка есть. Как быть в данной ситуации? Как оформить землю в собственность?
30 августа 2016, 16:23, вопрос №1362013, Людмила, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Как оформить земельный участок
Здравствуйте,мне на праве общей долевой собственности принадлежит 1/4 доля жилого дома, другие сособственники владеют изолированной часть жилого дома, а две другие являются квартирами. При покупки доли дома я не оформила земельный участок. В январе 2016 года данный дом был полностью уничтожен пожаром. Я намерена оформить земельный участок и восстановить свою часть дома так как фактически дом был разделен на 4 части. Но не могу этого сделать так как нужно снять с кадастрового учета дом и после этого уже обращать в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство. Но мои сособственники отказываются снимать дом с кадастра, что делать как снять дом с кадастра и оформить земельный участок. Заранее большое спасибо.
12 июля 2016, 10:49, вопрос №1312076, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
как оформить земельный участок под половиной дома
у меня есть дом на земельном участке. Дом на двух хозяев. Одна половина оформлена на меня и я являюсь ее собственником. Вторая половина дома не оформлена в собственность. Собственников второй половины- нет в России и я не знаю их адреса и в ней проживают их дальние родственники. Земельный участок по домом не сформирован. Я хочу оформить участок под своей половиной и продать, но мне в органах по регистрации мне сказали, что нужно согласие собственников второй половины, которых нет. Можно ли мне оформить участок и как это сделать?
05 марта 2013, 07:36, вопрос №50869, Светлана Резаева, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014