8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец не явился в суд

Добрый день. Был подан иск. Состоялась первое слушанье. Ответчик не явился. Назначено второе, не явились ответчик и истец. Истцом являюсь я. Вопрос, если истец не является в суд, то что из этого может следовать? Какие выводы может сделать суд? Прошло примерно около года. Что делать в таком случае? заново подавать иск? или в суде можно что-то узнать по этому делу.

04 июля 2014, 10:56, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ирина!

Если истец дважды не является в судебное заседание без уважительной причины и является при этом извещённым о дате и времени заседания надлежащим образом, то суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Вам надо обратиться в судебную канцелярию и уточнить по номеру дела его судьбу.

Либо подавайте иск заново, но немного измените формулировку требований либо обоснования.

Удачи!

04 июля 2014, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Можно подавать иск заново. Ничего изменять не нужно.

04 июля 2014, 11:09
0
0
0
0
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц,
участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах
неявки и представить доказательства уважительности этих
причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,
участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,
извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их
отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.

Конечно, Вам следует узнать судьбу своего иска, оставлен он без рассмотрения, принято ли решение. И уже исходя из этих данных решать, что делать дальше. Если иск оставлен без рассмотрения, Вы вправе обратиться снова с тем же иском

04 июля 2014, 11:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие последствия могут быть, если истец не явился на судебное заседание?
Добрый вечер. Какие послидствия могут быть если я Истец не явлюсь на судебное заседание без уважительной причины(гражданский суд), Отвечик в своем отзыве на иск ссылается на то что иск принят с нарушениями процессуальных норм но не хадотайствует о рассмотрении в его отсутствие хотя не явится в суд. У суда для принятия решения по иску осталось 11 дней(исходя из срока 2 месяца) Может ли суд оставить иск без движения?
07 ноября 2017, 21:59, вопрос №1804652, Юрий, г. Набережные Челны
2 ответа
Жилищное право
Состоится ли суд, если один из двух истцов не явится на предварительное слушание?
Исковое заявление подано от двух истцов по общедомовому вопросу, если один из истцов не явится на предварительное слушание суд состоится?
18 сентября 2016, 08:44, вопрос №1381046, Евгения, г. Якутск
2 ответа
Гражданское право
Рассмотрение дела по существу, если истец не явился в суд
Здравствуйте ,если истец не явился в суд , а ответчик требует рассмотрения дела по существу, какие последствия ?
15 сентября 2016, 14:26, вопрос №1378729, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Истец не явилась на СМЭ по установлению отцовства. Какие меры могут быть приняты судом?
истец не явилась на СМЭ по установлению отцовства без уважительной причины. какие меры могут быть приняты судом?
10 февраля 2016, 20:11, вопрос №1138731, Игорь, г. Новороссийск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Если истцу не явиться в суд?
можно ли истцу не явиться в суд, а отправить в суд письмо с согласием на развод заверенное нотариусом
04 мая 2014, 17:43, вопрос №442675, наталья, рп. Солнцево
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014