Истец не явился в суд

Добрый день. Был подан иск. Состоялась первое слушанье. Ответчик не явился. Назначено второе, не явились ответчик и истец. Истцом являюсь я. Вопрос, если истец не является в суд, то что из этого может следовать? Какие выводы может сделать суд? Прошло примерно около года. Что делать в таком случае? заново подавать иск? или в суде можно что-то узнать по этому делу.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если истец дважды не является в судебное заседание без уважительной причины и является при этом извещённым о дате и времени заседания надлежащим образом, то суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Вам надо обратиться в судебную канцелярию и уточнить по номеру дела его судьбу.

Либо подавайте иск заново, но немного измените формулировку требований либо обоснования.

Удачи!

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Можно подавать иск заново. Ничего изменять не нужно.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц,
участвующих в деле, их представителей
 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах
неявки и представить доказательства уважительности этих
причин.
 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,
участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,  разбирательство дела откладывается.
 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,
извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их
отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
причине.

Конечно, Вам следует узнать судьбу своего иска, оставлен он без рассмотрения, принято ли решение. И уже исходя из этих данных решать, что делать дальше. Если иск оставлен без рассмотрения, Вы вправе обратиться снова с тем же иском