Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Истец не явился в суд

Добрый день. Был подан иск. Состоялась первое слушанье. Ответчик не явился. Назначено второе, не явились ответчик и истец. Истцом являюсь я. Вопрос, если истец не является в суд, то что из этого может следовать? Какие выводы может сделать суд? Прошло примерно около года. Что делать в таком случае? заново подавать иск? или в суде можно что-то узнать по этому делу.

04 Июля 2014, 13:56, вопрос №493026 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Если истец дважды не является в судебное заседание без уважительной причины и является при этом извещённым о дате и времени заседания надлежащим образом, то суд выносит определение о прекращении производства по делу.

    Вам надо обратиться в судебную канцелярию и уточнить по номеру дела его судьбу.

    Либо подавайте иск заново, но немного измените формулировку требований либо обоснования.

    Удачи!

    04 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
    истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
    Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
    3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

    Можно подавать иск заново. Ничего изменять не нужно.


    04 Июля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц,
    участвующих в деле, их представителей
     1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах
    неявки и представить доказательства уважительности этих
    причин.
     2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,
    участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,  разбирательство дела откладывается.
     В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
     3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
    участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

     4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика,
    извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 
    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их
    отсутствие и направлении им копий решения суда.
    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица,
    участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной
    причине.

    Конечно, Вам следует узнать судьбу своего иска, оставлен он без рассмотрения, принято ли решение. И уже исходя из этих данных решать, что делать дальше. Если иск оставлен без рассмотрения, Вы вправе обратиться снова с тем же иском

    04 Июля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats