Категория годности В красная, степень тяжести тяжёлое, нет увольнения
Категория годности В красная , степень тяжести тяжёлое , нет увольнения
Здравствуйте! Категория годности «В» сама по себе означает ограниченную годность и обычно предполагает освобождение от службы в мирное время, однако в условиях контракта или мобилизации ситуация меняется. Формулировка «красная» и «тяжёлое» указывает на серьёзное заболевание, но для увольнения этого недостаточно без официального заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе (категория «Д») либо о невозможности дальнейшего прохождения службы по состоянию здоровья.
Если ВВК уже признала заболевание тяжёлым, но оставила категорию «В», командование вправе не увольнять, а ограничить условия службы или перевести на другую должность. Для увольнения нужно добиваться либо пересмотра категории годности, либо заключения ВВК о том, что вы не можете исполнять обязанности даже с ограничениями.
На практике в таких случаях подают рапорт на повторное прохождение ВВК с приложением всех медицинских документов, либо обжалуют заключение комиссии, если оно не соответствует фактическому состоянию здоровья.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!