Добрый день!
Да, студента колледжа могут отчислить за совершение дисциплинарных проступков, если его вина будет подтверждена, но отчисление — крайняя мера и применяется при грубых или неоднократных нарушениях. По описанной ситуации многое зависит от доказательств и тяжести нарушений.
Правовое обоснование:
Основания для отчисления:
Согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), обучающийся обязан соблюдать устав и правила внутреннего распорядка организации.
За нарушение устава, правил внутреннего распорядка, совершение аморального поступка или неоднократное неисполнение обязанностей обучающийся может быть отчислен (ч. 4 ст. 61 Закона об образовании).
Порядок применения дисциплинарных взысканий (включая отчисление) определён ст. 43 Закона об образовании и локальными актами колледжа.
Процедура:
Перед применением дисциплинарного взыскания должны быть запрошены объяснения студента (ч. 3 ст. 43 Закона об образовании).
Решение об отчислении должно быть оформлено приказом с указанием причины.
Студент (или его законный представитель, если он несовершеннолетний) вправе обжаловать приказ об отчислении в комиссию по урегулированию споров, в учредителя колледжа или в суд (ч. 7 ст. 43 Закона об образовании).
Возможные варианты исхода:
Электронная сигарета:
Если нет доказательств, что студент курил или нарушал правила, только факт нахождения рядом с сигаретой не является достаточным основанием для дисциплинарного взыскания.
Если студент несовершеннолетний, хранение/употребление табачной продукции может рассматриваться как нарушение, но требуется подтверждение факта.
Проход мимо кассы с неоплаченным товаром:
Если факт кражи подтвердится (например, по видеозаписи, показаниям свидетелей), это может быть квалифицировано как аморальный поступок и основание для отчисления.
Если вина не доказана или речь идёт о случайном недоразумении, основания для отчисления нет.
Неоднократность нарушений:
Если оба эпизода подтверждены и квалифицированы как нарушения, колледж может применить отчисление.
Пошаговый алгоритм действий:
Уточните обстоятельства:
Получите копии всех актов, докладных, объяснительных, связанных с инцидентами.
Ознакомьтесь с уставом и локальными актами колледжа.
Дайте письменные объяснения:
Студент должен письменно изложить свою позицию по каждому эпизоду. Если несовершеннолетний, объяснения могут дать родители.
Проконтролируйте процедуру:
Требуйте соблюдения порядка: ознакомления с материалами, получения копии приказа, разъяснения права на обжалование.
Обжалуйте решение:
В комиссию по урегулированию споров образовательной организации.
В учредителя колледжа (например, в департамент образования).
В суд (ст. 218 КАС РФ — для обжалования решений государственных и муниципальных органов).
Сроки:
Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (ч. 5 ст. 43 Закона об образовании).
Срок обжалования приказа об отчислении — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ).
Риски и последствия бездействия:
Приказ об отчислении вступит в силу, студент утратит статус обучающегося.
Восстановление возможно только через обжалование.
Отчисление может затруднить дальнейшее обучение и поступление.
Рекомендация:
Соберите документы, подготовьте объяснения, требуйте соблюдения процедуры. При необходимости обратитесь за юридической помощью для обжалования решения колледжа.