Как и кому можно пожаловаться чтобы их убрали в другое место

Подскажите пожалуйста как быть. Приобрел участок в ИЖС, но в двух метрах от забора находится мусорные контейнеры. Постоянные жалобы ничего не дают. Рядом находится СНТ и все выкидывают мусор именно сюда, баки постоянно переполнены. Как и кому можно пожаловаться чтобы их убрали в другое место. Расстояние до домов более чем 15 метров.

, Владимир, г. Одинцово

Добрый день, в вашей ситуации вы имеете полное право требовать переноса мусорных контейнеров, если они установлены с нарушением санитарных норм и создают дискомфорт.

Проверьте соблюдение санитарных норм
По СанПиН 2.1.3684-21 расстояние от контейнерных площадок до жилых домов, участков ИЖС, детских и спортивных площадок должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Если баки стоят ближе — это нарушение

Куда и как жаловаться
Администрация поселения/города — напишите официальное заявление с требованием привести размещение контейнеров в соответствие с санитарными нормами.
Роспотребнадзор — если администрация не реагирует, подайте жалобу на нарушение санитарных правил.Прокуратура — если другие органы бездействуют.
Суд — в крайнем случае, для защиты своих прав

Как составить жалобу
Укажите ваши данные, адрес участка, описание проблемы (баки стоят в 2 метрах от забора, переполнены, мешают).
Сошлитесь на СанПиН 2.1.3684-21.
Приложите фото/видео, акты, жалобы, если есть.
Потребуйте принять меры и перенести контейнеры на положенное расстояние