И виза не нужна, как и раньше?

Здравствуйте!

У гражданина Турции 19.11.26 заканчивается действие вот такого паспорта. Он планирует поездку в Москву с 29.04. 26 по 07.05.26.

Можете подсказать, его пустят в РФ? Вроде после завершения поездки остается еще 6 мес до конца действия паспорта, но мы не уверены в этом.

И виза не нужна, как и раньше? Или нужна?

  • IMG_0631
    .png
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики, граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее — действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5 — 7 настоящего Соглашения. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Каких-либо требований к сроку действия паспортов в Соглашении нет.

 Не нужна.