На основании чего моей маме полностью не выдали пенсию в сберкассе?

, Евгений, г. Мурманск

Добрый день, Евгений!

Пенсия и пособия являются мерами государственной поддержки и выплачиваются в полном объеме. Пенсионер имеет право распоряжаться полной суммой пенсии по своему усмотрению: снимать наличные, переводить на расчетные счета других лиц и между своими счетами, совершать покупки и другое.

Банк как кредитная организация-посредник в получении выплат между СФР и пенсионером не имеет права удерживать денежные средства по своему усмотрению, если только на то нет веских оснований: явная и выраженная недееспособность лица (его неадекватное поведение), подозрение на мошеннические действия (часто встречается в последнее время). В этих случаях представитель банка (специалист, менеджер) обязан вызвать сотрудника ГБР или полиции и под протокол зафиксировать данный факт.

Другие причины — нехватка денежных средств в кассе, отказ банка из-за отсутствия сопровождающего, снятие большой суммы наличных и др — не являются уважительными причинами.

Если произошло так, что без оснований Вашей маме не выплатили пенсию в кассе, необходимо написать претензию в банк, описать место, дату, время, (при наличии) данные специалиста, номер окна/кассы и талона, где было совершено правонарушение.

В случае повторения такой ситуации Вы можете написать досудебную претензию на возмещение морального и материального вреда в связи с необоснованным обогащением банка ввиду незаконного удержания средств пенсионера и лишения его права на надлежащие жизненные условия.

Если Вам будет не сложно, прошу поставить моему ответу "+". Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста, а мне — больше возможностей развиваться в данной сфере и помогать людям.Я вложила в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.