Если дядя погиб а имеются на выплаты сестра брат
Если дядя погиб а имеются на выплаты сестра брат. Племяннику что-нибудь достаётся с этих выплат.
В описанной вами ситуации племяннику не положены выплаты за гибель дяди на СВО. Право на них имеет строго ограниченный круг лиц, и племянник в этот перечень не входит.
Очерёдность получателей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98):
Дети (в том числе совершеннолетние), супруга, родители — в равных долях.
При их отсутствии — полнородные и неполнородные братья и сёстры погибшего.
Племянники (дети брата/сестры) в этот перечень не включены ни в одну из очередей.
Единственное исключение: если племянник находился на иждивении дяди, он может претендовать на часть выплаты. Для этого потребуется через суд доказать факт нахождения на полном содержании погибшего (ст. 12 ФЗ № 247-ФЗ) .
Выплаты получат сестра и брат погибшего — 5 млн руб. в равных долях. Племянник может наследовать личное имущество дяди в общем порядке (Глава 63 ГК РФ), но не специальные «боевые» выплаты.