Как уменьшить долг по моему делу, коллекторы подали в суд
Начните старый долг гасить, а на текущий долг попробуйте написать заявление в банк о реструктуризации долга.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!
Здравствуйте. Уменьшить сумму долга можно несколькими способами. Основные правовые механизмы — заявление о пропуске срока исковой давности и ходатайство о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ .
Проверьте срок исковой давности. Если с момента последнего платежа или окончания срока кредита прошло более 3 лет, подайте в суд письменное заявление о применении срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). При его пропуске суд обязан отказать в иске полностью.
Оспорьте начисленные штрафы и пени. Если сумма требований значительно выросла за счёт неустоек, заявите ходатайство об их снижении на основании ст. 333 ГК РФ, указав на явную несоразмерность последствиям нарушения. Заявление должно быть письменным и мотивированным.
Проверьте законность уступки долга. Запросите у коллекторов договор цессии — документ, подтверждающий переход права требования от банка. При его отсутствии иск может быть отклонён.
Предложите мировое соглашение. На любой стадии процесса можно договориться о рассрочке или частичном списании долга. Суд утвердит соглашение, если оно не нарушает закон.
При незаконных действиях коллекторов (угрозы, давление) подайте жалобу в ФССП или прокуратуру — это самостоятельное основание для защиты .
Здравствуйте. Если уже подали в суд, нужно получить документы из суда. Возможно долг просрочен.