Въехал в авто на светофоре, Легкое дтп, бампер и фара, на месте договорились об оплате, заплатил 60 тыс рублей, составили расписку, что претензий не имеем, деньги получили в полном обьеме

Въехал в авто на светофоре, Легкое дтп, бампер и фара, на месте договорились об оплате, заплатил 60 тыс рублей, составили расписку, что претензий не имеем, деньги получили в полном обьеме. и разошлись, сегодня звонят и требуют добавить еще денег, так как ремонт им насчитали больше, что делать?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте.

Если после подписания расписки о возмещении ущерба и отсутствии претензий пострадавший требует доплаты, ссылаясь на то, что ремонт оказался дороже, ваша ситуация зависит от содержания расписки и обстоятельств дела.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте! В вашей ситуации, поскольку вы уже договорились об оплате и составили расписку, которая подтверждает, что вы выполнили свои обязательства и что претензий со стороны водителя нет, вы имеете законные основания не доплачивать. Расписка является важным доказательством того, что вы закончили вопрос с ремонтом автомобиля и освободили водителя от любых будущих претензий. Если водитель продолжает требовать дополнительные деньги, вы можете ответить ему, что у вас есть документ, подтверждающий, что все обязательства выполнены. Всегда лучше сохранять все письменные доказательства, так как в случае дальнейших споров это поможет вам защитить свои интересы. Если выяснится, что он подаст против вас иск, вы сможете использовать расписку как доказательство в суде. Однако если ситуация начинает угрожать вашему спокойствию или требует значительных усилий, возможно, стоит рассмотреть консультацию с юристом для защиты ваших интересов.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте. Полагаю, что дополнительные требования потерпевшего не имеют правовых оснований, если в расписке зафиксировано полное возмещение ущерба и отсутствие претензий.

Почему вы не обязаны доплачивать:
Расписка с формулировкой «претензий не имею, деньги получил в полном объеме» подтверждает соглашение сторон о размере ущерба и его добровольном возмещении. В силу ст. 15 и 1064 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением — вы заплатили оговоренную сумму, потерпевший её принял. Одностороннее изменение условий после исполнения не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Что делать:

Сохраняйте оригинал расписки — это главное доказательство.
На звонки отвечайте, что обязательства исполнены полностью, о чем свидетельствует подписанная расписка.
Никаких доплат не производите.
В случае подачи иска — представьте в суд расписку. Судебная практика исходит из того, что потерпевший, согласившийся на месте с суммой и принявший деньги, утрачивает право требовать доплаты, если не докажет сокрытие повреждений.