Сколько земли вокруг дома могу иметь, и приватизировать?

Здравствуйте,проживаю в сельской местности.Сколько земли вокруг дома могу иметь,и приватизировать?( Дом на двоих хозяев)

, Владимир, г. Воронеж

Здравствуйте. Предельный максимальный размер земельного участка, который вы можете оформить в собственность бесплатно в сельской местности, не установлен единой федеральной цифрой, а определяется Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего конкретного муниципального образования, поэтому для начала вам необходимо получить выписку из ПЗЗ в местной администрации. Что касается дома на двух хозяев, то приватизировать землю в общую долевую собственность возможно только совместно со вторым собственником, и размер вашей доли будет строго пропорционален вашей доле в праве на жилой дом, однако если второй собственник уклоняется от оформления, вы вправе требовать выдела своей части дома в натуре в блок жилого дома блокированной застройки через соглашение или суд, после чего сможете единолично и бесплатно оформить землю непосредственно под своим блоком, а для домов, возведенных до 1998 года, действует упрощенный порядок по дачной амнистии.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks